Ливийские оппозиционеры приедут в Москву, чтобы встретиться с Лавровым
 
 
 
Ливийские оппозиционеры приедут в Москву, чтобы встретиться с Лавровым
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в понедельник в Москве с представителем ливийской оппозиции. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в делегации министра, завершившего рабочую поездку в Калининград.

Ранее на этой неделе в российской столице побывал представитель Муаммара Каддафи - генсек Ассоциации "Исламский призыв" Мухаммед аш-Шариф. После встречи с ним Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена брать на себя роль посредника между Триполи и Бенгази.

"Мы не берем на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией, - сказал министр. - Мы поддерживаем посреднические усилия ООН, посредническую инициативу Афросоюза".

Тогда же Лавров сообщил, что на дня в Москве должны побывать и представители ливийской оппозиции. "Будем ждать, когда они будут готовы приехать в Москву, примем их и проведем необходимые разговоры", - сказал он.

"Главное сейчас - согласовать сроки и условия перемирия, - подчеркнул глава МИД РФ. - Это создаст прочную основу для того, чтобы на следующем этапе уже начинать национальный диалог - и к этому мы тоже побуждаем все ливийские стороны - о будущем страны, новой Ливии, о том, каково будет устройство этого важного североафриканского государства".

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что "в Москве с растущей озабоченностью воспринимают развитие событий в Ливии, продолжающееся кровопролитие, а также действия коалиции, выходящие за рамки резолюций 1970 и 1973 СБ ООН". "Считаем важным максимально активизировать политико-дипломатические усилия с целью разрешения кризиса с задействованием миротворческого потенциала ООН и Африканского союза".

"Соответствующие шаги Россией уже предпринимаются", - добавил Лукашевич, пояснив, что имеет в виду встречу главы МИД РФ со спецпосланником генсека ООН, встречу с представителем Триполи. "Будем и далее вести работу в этом направлении", - заверил официальный представитель МИД РФ.