NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Инцидент

"Повар Путина" пообещал по 18 млн рублей сотрудникам своих структур, освобожденным из ливийской тюрьмы
Социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан провели в ливийской тюрьме 18 месяцев и в декабре вернулись на родину. Бизнесмен Евгений Пригожин посулил им по миллиону рублей за каждый месяц тюрьмы, заявив, что "русские своих не бросают".
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
ВМС ЛНА маршала Хафтара задержали гражданское судно с турецким экипажем
Задержание судна последовало вслед за заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности оказать военную поддержку признанному ООН правительству национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В мире
В Ливии арестовали двоих россиян за попытку вмешательства в выборы
Издание "Проект" выяснило, что одним из задержанных является политтехнолог Максим Шугалей, активно участвующий в "африканской кампании" российских структур, которые связывают с бизнесменом и "кремлевским поваром" Пригожиным.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
40 человек погибли в результате авиаудара по лагерю беженцев в Триполи
Представители центра, расположенного в пригороде Триполи, утверждают, что за авианалетом стоят силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. В ЛНА обвинили в произошедшем ополченцев, которые связаны с правительством в Триполи.
среда, 03 июля 2019 г. ::В мире
Армия Хафтара заявила о начале второго этапа наступления на Триполи
Ливийская национальная армия в ближайшие дни будет активно использовать артиллерию и пехоту: плохая погода сделала невозможными воздушные удары. Предыдущую неудачную попытку наступления объясняют тем, что операция проходит в густонаселенных районах.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В мире
По Триполи нанесен ракетный удар, есть погибшие среди мирных жителей (ФОТО)
Сообщается, что южную часть Триполи обстреляли установками "Град" и артиллерийскими снарядами. Погибли четыре человека, еще 23 мирных жителя пострадали. В обстреле обвинили армию маршала Хафтара, но в руководстве армии эти обвинения отвергли, возложив вину на провокаторов, принадлежащих к местным группировкам.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
В Ливии при подозрительных обстоятельствах взорвался главный нефтепровод - нефть сразу начала дорожать
Ливия потеряла как минимум 90 тысяч баррелей сырой нефти в результате взрыва трубопровода вблизи района Мурад. Нефтепровод ведет к крупнейшему нефтеэкспортному порту Эс-Сидр. Не исключен теракт.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В мире
Пять человек погибли в результате ракетного обстрела пляжа в Триполи
Агентство Reuters сообщает о гибели четырех человек - двух женщин и двух девочек. По данным МВД страны, 4 июля возле аэропорта Митига, рядом с которым находится пляж, велись бои между силовиками и "преступными группировками". Источник не смог ответить на вопрос, была ли атака на мирных жителей преднамеренной.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Пятеро российских моряков с сухогруза, задержанного в Ливии, вернулись домой
"Пять человек вчера привезли, они были очень счастливы", - рассказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Российский сухогруз "Мерле" был задержан в прибрежных водах Ливии 5 марта. Он находился там незаконно, так как вез металлолом, торговля которым в этой стране запрещена. Судьбой моряков озаботился даже Рамзан Кадыров.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
В Ливии задержано российское судно с семью членами экипажа
О задержании россиян сообщают местные СМИ, информацию подтвердили в МИД РФ. По данным дипломатов, инцидент произошел в воскресенье, 5 марта. В прессе утверждается, что россияне перевозили металлолом, торговля которым в Ливии является незаконной. Кроме того, у них якобы не было разрешения на заход в ливийские территориальные воды.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
В Ливии обезьяна спровоцировала межплеменной конфликт - до 20 погибших
Животное напало на группу школьниц, которую вел по улице выходец из племени Ауляд Сулейман. В ответ представители племени убили обезьяну и еще троих человек из племени Аль-Каддафа, к которому принадлежал ныне покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В мире
Последние три моряка с танкера, задержанного в Ливии, вернулись в РФ и поблагодарили Путина и Кадырова
В числе последних освобожденных оказались капитан танкера "Механик Чеботарев" Андрей Крынин и двое его помощников - Станислав Сироткин и Валерий Савицкий. После более чем годового пребывания в Ливии их на специальном рейсе доставили в столицу Чечни Грозный.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
У берегов Ливии найдены тела 120 мигрантов
Предположительно, африканцы пытались на лодках добраться до Италии, сообщила Международная организация по миграции (IOM). В общей сложности 4027 мигрантов и беженцев погибли во всем мире за 2016 год, три четверти из них - в Средиземном море. Таким образом, по сравнению с первыми семью месяцами 2015 года глобальные потери возросли на 35%.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В мире
В Ливии задержали танкер с россиянами в составе экипажа
Задержан танкер "Теметерон", шедший под флагом Белиза с грузом бензина. Среди членов экипажа судна пять россиян, граждане Украины и Греции. Танкер был отконвоирован в военный порт города Триполи. Там же в настоящий момент находятся все моряки. Сотрудники посольства РФ в срочном порядке проясняют обстоятельства случившегося.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В мире
Лодка с мигрантами затонула в Средиземном море, 350 человек пропали без вести
130 человек спасены. Еще 350 остаются в море. В четверг, 26 мая, при попытке пересечь море утонули более 20 мигрантов. Днем ранее, 25 мая, лодка с мигрантами затонула в Сицилийском проливе. В результате инцидента погибли пять человек, 562 удалось спасти.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Береговая охрана Ливии не позволила сотням мигрантов отправиться в Европу
В трех больших лодках, задержанных береговой охраной к западу от Триполи, находились около 600 мигрантов, в том числе беременные женщины. Они намеревались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. С начала 2014 года около 330 тысяч мигрантов проникли в ЕС этим путем, еще сотни тысяч только собираются его проделать.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
Семь членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев" вернулись в Астрахань
Сначала моряки прилетели в Москву, откуда не без приключений добрались до дома. Переговоры о возвращении остальных моряков находятся на завершающей стадии. Дома их ожидают к концу новогодних праздников.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В России
Плененные в Ливии российские моряки освобождены, объявил Кадыров
Члены команды судна "Механик Чеботарев", задержанного у берегов Ливии в сентябре якобы за контрабанду нефти, вылетают в Москву. Трое моряков, включая капитана танкера, остались на судне по собственному желанию, но "они вольны в любое время вылететь в Россию", сообщил глава Чечни.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В России
МИД РФ договорился об освобождении плененных в Ливии российских моряков
Власти Триполи заверили Москву, что все остающиеся на территории Ливии российские моряки с танкера "Механик Чеботарев" смогут уже в ближайшее время вернуться на Родину, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
В Ливии начался допрос моряков с российского танкера "Механик Чеботарев" по делу о контрабанде нефти
Экипаж судна находится в городе Мисурата. Представитель посольства имеет возможность посещать моряков. Задержанные россияне находятся в приемлемых условиях.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В мире