Пьяный житель Улан-Удэ устроил пожар на мемориале Победы перед визитом замминистра строительства РФ
 
 
 
Пьяный житель Улан-Удэ устроил пожар на мемориале Победы перед визитом замминистра строительства РФ
МЧС России

Пьяный житель Улан-Уде устроил пожар на мемориале Победы в столице Бурятии, отреставрированном к юбилейному празднованию 9 Мая. В результате ЧП сгорели венки, оказались повреждены мраморные плиты и закопчена барельефная композиция. Дополнительный антураж происшествию придал тот факт, что 21 мая этот мемориал должен был посетить первый заместитель министра строительства России Леонид Ставицкий, сообщает информагентство "Байкал-Daily".

По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило около половины шестого утра по местному времени и возгорание удалось ликвидировать всего за 10 минут, но огонь успел нанести памятнику серьезный ущерб.

Спустя непродолжительное время полицейские задержали предполагаемого виновника ЧП - 24-летнего местного жителя. По некоторым данным, молодой человек уронил венок в Вечный огонь, после чего пламя распространилось на другие венки и сам памятник.

"По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения", - сообщили в МВД по региону. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ставицкому показали мемориал "на бумаге"

ЧП случилось всего за несколько часов до того, как мемориал должен был осмотреть замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий, который утром 21 мая прилетел в Улан-Удэ. Он возглавляет оргкомитет по подготовке празднования 350-летия основания города.

Посещение мемориального комплекса значилось в программе визита высокопоставленного чиновника. Однако вскоре после происшествия стало известно, что к пострадавшему комплексу Ставицкого решили не возить. Вместо этого его повезли на гору Батарейная, к месту основания города. А отчитываться, на что пошли федеральные средства, выделенные на реставрацию мемориала, местным властям пришлось заочно - с помощью стенда с его изображением, сообщает "Байкал-Daily".

В городской администрации ущерб от пожара оценили в 402 тысячи рублей, сообщила журналистам заместитель председателя городского комитета по строительству Татьяна Матвеева. "По срокам восстановления памятника мы пока ничего не можем сказать", - добавила она.

Мемориал Победы в Улан-Удэ был открыт после реставрации меньше месяца назад. Реконструкция памятника проводилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе прочего была изменена схема подачи газа, в результате чего Вечный огонь на мемориале стал гореть непрерывно.

Также были отреставрированы лестницы и стенки мемориала, протянуто дополнительное освещение, обновлены барельефы Героям Великой Отечественной войны и фигуры воинов, которые и повредил нынешний пожар. Сгоревшие венки были возложены горожанами, общественными организациями, политическими партиями и ветеранами в день празднования 70-летия Победы, уточняется в публикации.

Это не первое подобное происшествие на мемориале Победы в Улан-Уде. В 2010 году шестилетний ребенок поджег венки, а спустя несколько месяцев нетрезвая девушка разбила осветительные приборы у памятника. Виновников этих происшествий удалось опознать благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на мемориале, отмечает агентство.

От венков до людей

Множество различных происшествий, связанных с осквернением мемориалов с Вечным огнем, случалось в последние годы в самых разных уголках страны. Так, осенью 2014 года пьяная женщина "от скуки" спалила венок у Вечного огня на Аллее воинской славы в поселке Пятиморск в Волгоградcкой области. В июле того же года в городе Кстово Нижегородской области мужчина раскидал венки с мемориала погибшим в ВОВ.

В апреле прошлого года в Белгороде приезжего сибиряка приговорили к трем годам колонии за то, что он справил нужду на Вечный огонь. Весной 2013 года в Волгограде на 1,5 года колонии-поселения был осужден гражданин Египта Мохаммед Монтасер, в новогоднюю ночь справивший малую нужду в Вечный огонь на территории мемориала в честь защитников Сталинграда на Мамаевом кургане.

В 2011 году в Петрозаводске десантники "по приколу" затушили пивом Вечный огонь у памятника защитникам Отечества, отмечая День ВДВ. Похожий случай произошел в 2010 году в Ухте - там пьяный местный житель портвейном погасил Вечный огонь возле мемориала памяти павших в ВОВ.

А на Украине в 2010 году на Вечном огне у монумента погибшим воинам в Парке славы в Киеве дважды демонстративно жарили яичницу и сосиски, после чего обнародовали видео этих поступков в интернете.

Также на Вечном огне сжигали людей - такие дикие случаи были зафиксированы в 2008 году на Ставрополье и в 2009 году во Владимирской области.