Южнокорейские морские спасатели потушили пожар на российском траулере "Алмаз", горевшем в территориальных водах Республики Корея Огонь на судне вспыхнул сегодня ночью после взрыва, причина которого остается невыясненной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейские морские спасатели потушили пожар на российском траулере "Алмаз", горевшем в территориальных водах Республики Корея
НТВ
 
 
 
Огонь на судне вспыхнул сегодня ночью после взрыва, причина которого остается невыясненной
НТВ
 
 
 
В тушении пожара принимали участие четыре корабля корейских пограничников и военных
Архив NEWSru.com

Южнокорейские морские спасатели потушили пожар на российском траулере "Алмаз", горевшем в территориальных водах Республики Корея. Огонь на судне вспыхнул сегодня ночью после взрыва, причина которого остается невыясненной. В тушении пожара принимали участие четыре корабля корейских пограничников и военных. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во владивостокской компании "Вегалс", являющейся владельцем "Алмаза".

Экипаж траулера состоял из 73 человек. 48 из них - граждане России, 25 - граждане Республики Корея. Спасены 72 человека, в том числе все россияне. Неизвестна судьба одного корейского рыбака.

Взрыв на "Алмазе" прогремел после полуночи, сигнал морской тревоги траулер подал в 01:07 по владивостокскому времени (18:07 мск 20 ноября). Судно следовало из Пусана в Охотское море на промысел сельди.

Инцидент произошел, когда "Алмаз" проходил между островом Уллындо и побережьем Корейского полуострова. После взрыва горела верхняя надстройка судна, корейским спасателям удалось укротить огонь примерно через десять часов после начала пожара.

Сейчас спасенные российские и корейские рыбаки на двух кораблях Береговой охраны Республики Корея доставляются в южнокорейский порт Донгхэ. Специалисты компании "Вегалс" сообщили, что "Алмаз" - это траулер польской постройки, его длина 83 метра. Сейчас решается вопрос, куда вести на ремонт судно, пострадавшее от взрыва и пожара.