![Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами](https://image.newsru.com/v2/01/2017/10/f/f7934d1a01ce339cab6c498d33dbf3dd.jpg)
![Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение](https://image.newsru.com/v2/01/2017/10/8/80212b745e5b4d1868b726c007540dc4.jpg)
Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение. Вместе с ним в полицию забрали финансового директора организации Марину Дементьеву. Об этом сообщает "Фонтанка" и подтверждают источники РИА "Новости".
По данным питерского издания, в ГСУ МВД возбудили сразу три уголовных дела. Источник РИА знает о двух эпизодах покушения на мошенничество в особо крупном размере и одном деле. Следствие так описывает схему: Российский союз молодежи запрашивал у властей города возмещение затрат на проекты и предоставлял подложные документы об организации мероприятий.
РИА сообщает о махинациях в проекте "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций" и при проведении гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке. В первом случае РСМ запросил более 540 тысяч рублей, во втором - около 480 тысяч. "Фонтанка" указывает, что изданию не удалось найти подтверждений о том, что занятия в "Кадровой школе" проводили на самом деле.
Адвокат Лядова Александр Хваленский сообщил "Фонтанке", что его клиенту уже предъявили обвинения. Председатель отделения РСМ отрицает вину, а адвокат уверяет, что мероприятия проходили на самом деле, просто в другие сроки. По его словам, Лядов сам выдал полицейским интересующие их документы, после чего поехал с ними на допрос.
По данным "Фонтанки", Дмитрий Лядов пришёл в молодежную политику в 2010-х после сомнительной карьеры в МВД. В 2010 году его осудили за получение взятки размером 9 тысяч рублей. При Лядове зарегистрированная в качестве некоммерческой организации РСМ стала получать многомиллионные контракты от властей Петербурга и Ленинградской области.