СМИ узнали стоимость ремонта "Адмирала Кузнецова" - 40 млрд рублей На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку - там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ узнали стоимость ремонта "Адмирала Кузнецова" - 40 млрд рублей
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку - там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Модернизацию авианосца, по словам источника, планируется завершить в четвертом квартале 2020 года: "То есть продолжительность работ составит полных три года и еще два-три месяца"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду еще в 1985 году, вступил в строй в 1990. Его длина составляет 305 метров, ширина летной палубы - 72 метра, полное водоизмещение - 59 тысяч тонн
Министерство обороны Российской Федерации

Ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" обойдется в 40 млрд рублей, он продлится до конца 2020 года. "Кузнецов" обошел обложки мировых СМИ во время похода в Средиземное море к берегам Сирии: наблюдатели тогда подняли корабль на смех из-за характерного для броненосцев начала 20-го века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше. Во время ремонта российскому авианосцу заменят двигательную установку.

О деталях ремонта сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным агентства, ремонтировать авианосец будут на заводе "Звездочка" под Мурманском. Ожидается, что контракт будет подписан в сентябре, ремонт начнется в том же месяце: "Цена сделки уже согласована - это почти 40 млрд рублей. Работы начнутся в том же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляково под Мурманском".

На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку - там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс.

По данным "Российской газеты", ракетный комплекс "Гранит" во время ремонта будет заменен на ракетный комплекс "Калибр-НК". Это должно расширить боевые возможности авианосца. Пусковые установки для "Калибров" унифицированы и позволяют запускать перспективные гиперзвуковые ракеты "Оникс" и "Циркон". На днях в ходе испытаний ракета "Циркон" достигла восьми скоростей звука.

Модернизацию авианосца, по словам источника, планируется завершить в четвертом квартале 2020 года: "То есть продолжительность работ составит полных три года и еще два-три месяца".

В середине марта источники "Ведомостей" оценивали стоимость предстоящего ремонта "Кузнецова" в сумму около 20 млрд рублей. Предполагалось, что ремонт займет около пяти лет.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду еще в 1985 году, вступил в строй в 1990. Его длина составляет 305 метров, ширина летной палубы - 72 метра, полное водоизмещение - 59 тысяч тонн. Сейчас "Кузнецов" вооружен крылатыми ракетами "Гранит", расположенными в 12 наклонных пусковых установках под палубой в носу корабля. Корабль несет на борту до 30 истребителей МиГ-29К/КУБ и Су-33 плюс ударные вертолеты Ка-52К и противолодочные Ка-27 и Ка-29.

В прошлом году авианосец во время похода в Средиземное море принимал участие в операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. С ноября по декабрь 2016 года палубные летчики "Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов. Два палубных истребителя потерпели катастрофы: после обрыва тросов аэрофинишеров самолеты выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море.