Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Накануне в Москву для оказания юридической помощи Ходорковскому прибыл американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
RTV International
 
 
 
Накануне в Москву для оказания юридической помощи Ходорковскому прибыл американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роберт Амстердам выразил надежду, что его клиент будет освобожден из-под стражи. В противном случае он надеется, что сможет добиться разрешения на посещение Михаила Ходорковского в следственном изоляторе "Матросская тишина"
AP Photo

Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Накануне в Москву для оказания юридической помощи Ходорковскому прибыл американский адвокат, канадец по происхождению Роберт Амстердам. В интервью журналистам в аэропорту "Шереметьево-2" он заявил, что надеется принять участие в намеченном на понедельник слушании в Басманном суде столицы, где будет рассматриваться ходатайство Генпрокуратуры о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей на 3 месяца.

"Я надеюсь, что это будет демократическая процедура, и процесс будет открытым", - заявил Амстердам.

В то же время он отметил, что если слушание будет закрытым, он не сможет принять в нем непосредственного участия, однако будет координировать свою деятельность с российскими адвокатами бывшего главы ЮКОСа.

Роберт Амстердам выразил надежду, что его клиент будет освобожден из-под стражи. В противном случае он надеется, что сможет добиться разрешения на посещение Михаила Ходорковского в следственном изоляторе "Матросская Тишина" после судебного заседания.

Ходорковский был задержан 25 октября в аэропорту Новосибирска и доставлен в Москву. Ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ, в том числе в организации хищения 20 процентов акций компании "Апатит", а также уклонении от уплаты налогов с физического и юридического лица в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест Ходорковского до 30 декабря. Адвокаты Ходорковского обжаловали это решение в Мосгорсуде, однако оно было оставлено в силе. Суд посчитал, что, оставаясь на свободе, Ходорковский может скрыться от следствия и повлиять на ход расследования. 11 ноября Мосгорсуд оставил его под стражей, отклонив кассационную жалоб у на его арест.

25 ноября следствие по делу бывшего главы ЮКОСа было завершено, и он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, которые составляют около 200 томов. В сегодняшнем обращении прокуратура попросила оставить его под стражей до завершения ознакомления с материалами уголовного дела.

Ранее генпрокурор Владимир Устинов высказался за открытое рассмотрение дела Ходорковского в суде. В настоящее время бывший глава ЮКОСа находится в специзоляторе N4 в Сокольниках. Сам он не признает себя виновным.