Дерипаска о Ходорковском: он стал олигархом при "поддержке доброго дяди" "Ходорковский, например, в армии не служил, - констатировал Дерипаска, - и мне бы хотелось знать почему, и у него были не очень хорошие отметки". Припомнил Дерипаска Ходорковскому и его комсомольское прошлое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерипаска о Ходорковском: он стал олигархом при "поддержке доброго дяди"
НТВ
 
 
 
"Ходорковский, например, в армии не служил, - констатировал Дерипаска, - и мне бы хотелось знать почему, и у него были не очень хорошие отметки". Припомнил Дерипаска Ходорковскому и его комсомольское прошлое
НТВ
 
 
 
Ходорковский в 2005 году был осужден на 8 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов
Архив NEWSru.com

Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в интервью испанской газете El Pais подверг резкой критике реформы 1990-х годов, а также выдвинул ряд обвинений в адрес экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. По мнению Дерипаски, Ходорковский стал олигархом при "поддержке доброго дяди", пишут "Ведомости".

Напомним, Ходорковский в 2005 году был осужден на 8 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. А в 2006 году против него было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. В рамках второго дела Ходорковский также обвиняется в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Ходорковский не признает свою вину.

- Дерипаску подозревают в отмывании денег "русской мафии"
- Олигарх утверждает, что ничего не просит у государства. Эксперты сомневаются
- Алюминиевый магнат высказал свое мнение о российской экономике

"Ходорковский, например, в армии не служил, - констатировал Дерипаска, - и мне бы хотелось знать почему, и у него были не очень хорошие отметки". Припомнил Дерипаска Ходорковскому и его комсомольское прошлое (в 80-е гг. тот был секретарем Фрунзенского райкома ВЛКСМ): "Есть люди, которые работали, и есть те, кто, будучи членом комсомола, нашел поддержку доброго дяди, который подарил ему все".

По словам бывшего зампреда правления ЮКОСа Александра Темерко, Ходорковский доказал, что готов отстаивать свои политические убеждения и в тюрьме.

"Если, не дай бог, Олег Владимирович окажется в такой же ситуации, остается пожелать ему мужества и выразить надежду, что армейская выучка поможет ему так же достойно выдержать аналогичные испытания", - говорит Темерко.

Дерипаску в Испании подозревают в отмывании денег "русской мафии"

Как напоминает издание, в октябре El Pais и другие испанские газеты сообщали, что испанский судья Бальтазар Гарсон намерен посетить Москву для беседы с Дерипаской: его подозревают в отмывании в Испании денег "русской мафии".

Следователь Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу подозревает Дерипаску в причастности к отмыванию денег, полученных от русской мафии. Следователь уже выдал ордер на арест израильтянина Михаила Черного, предполагаемого совладельца испанской компании, через которую отмывались деньги измайловской группировки.

Речь о причастности Михаила Черного к зарегистрированной в Аликанте компании Vera Metallurgica, предположительно занимавшейся легализацией доходов измайловской ОПГ. По данным следствия, Vera Metallurgica была связана с Уральской горно-металлургической компанией и Дерипаской, являющимся совладельцем УГМК наряду с Черным и Искандером Махмудовым.

Однако Дерипаска опровергает эту информацию, назвав выдвинутые против него обвинения в контактах с руководством измайловской ОПГ "возмутительными, ложными и ничем не подтвержденными". Дерипаска полагает, что эти обвинения основаны на исках, поданных против него в США - и не принятых к рассмотрению - Джалолом Хайдаровым, требующим от Дерипаски "компенсации".

По словам российского магната, он был в Испании всего три раза: первый раз - "на дне рождения друга", и еще дважды - на переговорах с компанией Hochtief, акционером которой он является. Российская прокуратура направила обращение Дерипаски в министерство юстиции Испании для рассмотрения по существу.

Дерипаска утверждает, что ничего не просит у государства, а только помогает. Эксперты не согласны

В своем интервью Дерипаска также критикует реформаторов 90-х, в частности и.о. премьера Егора Гайдара, который "покончил с плановой системой за один день и не создал ничего, чтобы заменить ее".

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин удостоились куда большей похвалы, отмечают "Ведомости". "Наша страна намного свободнее, чем некоторые другие развитые демократические страны", - заявил российский бизнесмен испанцам. "Если захочешь, можешь пойти завоевывать Сибирь, можешь работать и реализовываться", - добавил он.

Дерипаска заверил, что он только помогает государственным организациям и ничего у них не просит. Между тем эксперты совсем другого мнения. В последние два года его компании получили значительную госпомощь. UC Rusal в октябре 2008 года получила от ВЭБа кредит в 4,5 млрд долларов. А недавно ВЭБ выразил готовность потратить 20 млрд руб. на покупку 3% акций компании в ходе январского IPO. Кроме того, одобрены госгарантии на 20 млрд руб. для группы ГАЗ.

Дерипаска очень сильно сейчас зависит от государства, констатирует политолог Дмитрий Орешкин, очевидно, что тот же ГАЗ производит не очень конкурентоспособную продукцию, так что в появлении такого интервью ничего удивительного нет.

Алюминиевый магнат высказал свое мнение о российской экономике

Интервью не является политическим, подчеркивает официальный представитель Дерипаски, в нем он излагает свои личные позиции по ряду экономических вопросов жизни страны. В частности, он высказал предположение, что безработица в России будет расти, по крайней мере, еще полгода.

"Думаю, безработица будет расти как минимум еще полгода, если быть оптимистом и если производство стабилизируется. А по всем признакам, именно это сейчас и происходит. Эффективные предприятия, способные ответить на вызовы кризиса, уже нашли модель, в которой могут работать", - считает алюминиевый магнат. По его мнению, кризис продлится минимум три года.

"Кризис все изменил, и в первую очередь - англосаксонскую модель потребительства. Люди по-другому начали считать, как тратить деньги, сколько им нужно квадратных метров жилья, сколько машин. Западный мир будет другим через семь лет", - сообщил он.

По мнению Дерипаски, российское правительство совершает ошибку, вводя жесткую бюджетную политику.

"Правительство ведет очень жесткую бюджетную политику и борется против дефицита. Но это ошибка, потому что развитие инфраструктуры, автомобильных дорог, аэропортов, железных дорог создало бы рабочие места и позволило бы нам добиться высокого уровня роста. У нас много возможностей привлечь в эти области инвестиции. Мир постоянно путешествует и дороги между Кореей или Японией и Западом очень длинные. Нужно развивать инфраструктуру через Россию, усилить железные дороги, увеличить скорость движения", - считает предприниматель.

"Россия - христианская страна, через которую коммунизм прошелся танками. В 20 веке моя страна потеряла более 80 миллионов человек, самых активных, но два десятилетия после окончания коммунизма нам продолжают делать упреки. Посмотрим, что будет через 30 лет здесь и на Западе. Время покажет, может ли Россия встретиться с самой собой, и это во многом зависит от экономических успехов и от скорости, с которой будут создаваться условия для комфортной жизни", - сказал Дерипаска.