NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге на свалке обнаружены 25 тротиловых шашек и 4 взрывателя В Петербурге на свалке обнаружены 25 тротиловых шашек и 4 взрывателя
Боеприпасы были найдены на свалке, расположенной в Кировском районе, недалеко от улицы Лени Голикова. На место прибыли специалисты-взрывотехники, которые обезвредят опасную находку. Милиция Петербурга еще с утра вторника переведена на усиленный вариант несения службы в связи с угрозой терактов.
22 february 2005 г., 22:26
Накануне визита в Братиславу Путин дал интервью словацким СМИ и ответил на критику Буша Накануне визита в Братиславу Путин дал интервью словацким СМИ и ответил на критику Буша
В преддверии саммита РФ-США в Братиславе 24 февраля, президент РФ Владимир Путин в интервью "Радио Словенско" и словацкой телекомпании "СТВ" ответил на вопросы журналистов.
22 february 2005 г., 21:53
В Калининградском заливе спасены 35 рыбаков, уплывших на льдине В Калининградском заливе спасены 35 рыбаков, уплывших на льдине
Во второй половине дня вторника от рыбаков, оказавшихся на льдине в Калининградском заливе в районе поселка Мамоново, поступил сигнал о том, что их относит от берега вглубь залива. Операция по спасению любителей подводного лова продолжалась около трех часов.
22 february 2005 г., 21:49
Предупреждение "Коммерсанту" за интервью с Масхадовым дошло до адресата только через две недели Предупреждение "Коммерсанту" за интервью с Масхадовым дошло до адресата только через две недели
Официальное предупреждение, которое было вынесено газете "Коммерсант" за публикуцию интервью с лидером чеченских сепаратистов еще 9 февраля, дошло до редакции спустя 13 дней. Издание начало предварительную подготовку по составлению жалобы, чтобы в судебном порядке оспорить его.
22 february 2005 г., 19:59
Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша Молодежную оппозицию не пустили в Братиславу на встречу Путина и Буша
24 февраля в столице Словакии пройдет митинг правозащитников, приуроченный к встрече Путина и Буша. Но российская оппозиционная молодежь не поедет в Братиславу, так как не прошла "тест на благонадежность". По их данным, ФСБ рекомендовала турагентству, занимавшемуся оформлением виз участников делегации, не пускать оппозиционеров в Словакию раньше 25 февраля.
22 february 2005 г., 18:30
Омский художник сделал съедобную книгу из печенья Омский художник сделал съедобную книгу из печенья
В книге собраны пословицы и поговорки русского народа. Изготовление книги заняло всего несколько дней. Гораздо больше времени потребовалось, чтобы найти технологию нанесения текста на печенье.
22 february 2005 г., 18:16
В Хасавюрте проведена спецоперация по уничтожению боевиков В Хасавюрте проведена спецоперация по уничтожению боевиков
Как сообщил заместитель главы администрации города Арсанали Муртузалиев, группа боевиков была блокирована в одной из квартир 5-этажного дома по улице Грозненской. На предложение сдаться они ответили отказом, и квартира была взята штурмом. Ранены двое спецназовцев.
22 february 2005 г., 18:04
В Москве загорелся Дом-музей Аксакова
В Москве загорелся Дом-музей Аксакова
Площадь возгорания составила 20 кв. м. Пожар возник примерно в 16:25 по московскому времени, загорелась каркасно-пленочная обивка здания. В ликвидации пожара принимали участие 7 специальных автомобилей. Часть переулка на время тушения пожара была перекрыта для прохода пешеходов и проезда автотранспорта.
22 february 2005 г., 17:14
В пятницу  суд  начнет допрашивать основных обвиняемых по "делу ЮКОСа" В пятницу суд начнет допрашивать основных обвиняемых по "делу ЮКОСа"
Первым показания даст экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Во вторник в ходе процесса он заявил, что готов давать показания. Платон Лебедев заявил суду, что не готов давать показания и что ему нужно время для подготовки.
22 february 2005 г., 16:28
Лужков прекращает финансирование метеослужбы, которая вместо прогнозов "дает туфту" Лужков прекращает финансирование метеослужбы, которая вместо прогнозов "дает туфту"
Столичный мэр заявил, что метеослужба должна возмещать убытки города, понесенные вследствие неправильных прогнозов, и сообщил, что Москва прекращает финансирование метеослужбы, пока с ней не будет заключен договор о финансовой ответственности за неправильный прогноз.
22 february 2005 г., 16:12
Известные деятели культуры и науки потребовали признать Ходорковского политзаключенным Известные деятели культуры и науки потребовали признать Ходорковского политзаключенным
По их мнению, преследование Михаила Ходорковкого носит явный политический характер, а судебный процесс по "делу Ходорковского" проходит предвзято, в нарушение Европейской конвенции о правах человека, которую подписала и Россия.
22 february 2005 г., 16:02
На Сахалине грипп отступает, но в Омской и Кемеровской областях эпидемический порог по-прежнему превышен На Сахалине грипп отступает, но в Омской и Кемеровской областях эпидемический порог по-прежнему превышен
В Омске закрыты все 177 школ города. Пороговый уровень заболеваемости превышен на 45,9%. В Кемеровской области на карантин закрыты 80 школ и детсадов, а эпидпорог превышен на 20%. На Сахалине эпидемия гриппа пошла на спад, но закрытыми остаются более 60 школ и детсадов.
22 february 2005 г., 15:42
Вексельберг купил фальшивое яйцо Фаберже за несколько миллионов долларов Вексельберг купил фальшивое яйцо Фаберже за несколько миллионов долларов
Речь идет о пасхальном яйце "Весенние цветы". Петербургские эксперты-ювелиры обнаружили более десяти аргументов в пользу того, что данное яйцо - фальшивка. Точку зрения экспертов разделяет и внучка великого мастера - Наталья Фаберже. Если яйцо окажется поддельным, его цена составит не более 20 тысяч долларов.
22 february 2005 г., 15:12
Корреспонденты государственных и частных СМИ России, работающие в США, рассказали о своей работе Корреспонденты государственных и частных СМИ России, работающие в США, рассказали о своей работе
Журналистам были заданы три вопроса: согласны ли вы, что американская пресса использует "двойные стандарты" при описании событий в России?; что вы думаете по поводу мнения ряда американских экспертов о том, что в России сейчас отмечается всплеск антиамериканизма, который, в частности, проявляется в публикациях газет и на телевидении; о чем вам труднее всего писать или снимать в США?.
22 february 2005 г., 14:35
Из-за угрозы терактов милиция Петербурга приведена в режим боевой готовности Из-за угрозы терактов милиция Петербурга приведена в режим боевой готовности
Усиленный режим введен с 09:00 вторника и продолжится до 1 марта. Личный состав ГУВД переходит на 12-часовой рабочий день без выходных. Под усиленный контроль взяты образовательные учреждения, метрополитен, вокзалы и аэропорт.
22 february 2005 г., 14:06
В суд по делу Старовойтовой защита просит вызвать Владимира Путина В суд по делу Старовойтовой защита просит вызвать Владимира Путина
Адвокат подсудимых утверждает, что в 1998 году между главой ФСБ Путиным и потерпевшим Русланом Линьковым произошел некий секретный разговор, о котором нужно знать суду. Тему причастности к убийству спецслужб муссировали некоторые СМИ, но президент пока оставался в стороне.
22 february 2005 г., 13:00
60 российских военачальников получили генеральские звания в канун 23 февраля 60 российских военачальников получили генеральские звания в канун 23 февраля
Звание "генерал армии" присвоено начальнику Генштаба Юрию Балуевскому, звание "генерал-полковник" - начальнику штаба - первому заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа Валерию Герасимову. Общая численность генералов Минобороны РФ не изменилась и составляет около 1 400 человек.
22 february 2005 г., 12:56
Washington Post: обвинение ученого из Уфы в разглашении гостайны - часть кампании спецслужб России Washington Post: обвинение ученого из Уфы в разглашении гостайны - часть кампании спецслужб России
По мнению правозащитных организаций, эта кампания направлена на запугивание ученых из бывших советских учреждений, теперь работающих с иностранцами. Ученый Оскар Кайбышев, работавший с южнокорейской фирмой, говорит, что все контракты были "официальными".
22 february 2005 г., 11:43
Чиновник из Москвы, прибывший в Благовещенск разобраться с ситуацией, разогнал пострадавших жителей Чиновник из Москвы, прибывший в Благовещенск разобраться с ситуацией, разогнал пострадавших жителей
Замглавы МВД РФ Сергей Щадрин, не успев начать прием пострадавших граждан, распорядился разогнать пикет у здания администрации и потребовал привлечь участников к административной ответственности. По официальной информации, в городе организована выездная Общественная приемная МВД РФ.
22 february 2005 г., 11:11
ФСБ поторопилась назначить убитого в Ингушетии боевика финансистом "Аль-Каиды" ФСБ поторопилась назначить убитого в Ингушетии боевика финансистом "Аль-Каиды"
ФСБ объявила о том, что именно Абу Дзейт распределял финансовые средства, поступающие в регион от международных террористических организаций, и что Абу Дзейт оплатил чуть ли не все совершенные за последнее время крупные теракты в России. Однако, по данным оперативников Ингушетии, он не распределял финансовые потоки, а работал за "командировочные".
22 february 2005 г., 10:49
Отмененные льготы для родителей погибших солдат государство оценило в 150 рублей Отмененные льготы для родителей погибших солдат государство оценило в 150 рублей
Десятки семей выслали деньги в Кремль, сочтя такую компенсацию насмешкой. В российской армии ежегодно погибает каждый сотый призывник, а государство продолжает экономить на гибели солдат. За гибель сына родители могут не получить компенсации от государства, если солдат прослужил менее полугода и покончил с собой.
22 february 2005 г., 10:14
В Минеральных Водах задержан боевик, причастный к убийству милиционера МВД Чечни В Минеральных Водах задержан боевик, причастный к убийству милиционера МВД Чечни
Подозреваемый - житель Урус-Мартановского района Чечни - в настоящее время изобличен в убийстве в октябре прошлого года сотрудника вневедомственной охраны при МВД Чечни и похищении его табельного оружия и автомобиля.
22 february 2005 г., 09:46
Россия не будет поставлять в Сирию переносные зенитно-ракетные комплексы, заверил глава Минобороны РФ Россия не будет поставлять в Сирию переносные зенитно-ракетные комплексы, заверил глава Минобороны РФ
Сергей Иванов отметил, что ПЗРК могут использоваться террористами. Тем не менее, Россия, по его словам, расширяет военно-техническое сотрудничество, у России появляются новые клиенты, которых раньше не было. Среди них - Таиланд, Малайзия, Венесуэла.
22 february 2005 г., 09:18
В Чечне обрушилось здание: 9 военнослужащих погибли, еще 3 ранены В Чечне обрушилось здание: 9 военнослужащих погибли, еще 3 ранены
Обстоятельства трагедии выясняются. В то же время источник в МВД республики не исключил, что военнослужащие могли погибнуть в результате столкновения с неизвестными. Во время боя по группе мог быть произведен выстрел из гранатомета, из-за чего стена рухнула и завалила солдат.
22 february 2005 г., 08:03
Экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси: действия российских властей все больше напоминают акции Муссолини Экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси: действия российских властей все больше напоминают акции Муссолини
Отмена выборов губернаторов, нефтяные процессы, государственный контроль над СМИ, атаки на другие элементы гражданского общества - явные симптомы опасного сползания к автократии. Потому авторитет Путина, обещавшего строить "свободную нацию", падает, считает бывший глава разведывательного управления США.
22 february 2005 г., 07:54
Мороз в Москве усилится Мороз в Москве усилится
Холоднее всего будет с утра, когда, по словам синоптиков, температура воздуха достигает своего минимума. Так, сейчас в столице около 14 градусов ниже нуля, в Подмосковье минус 11-16. В ночь на 23 февраля в отдельных районах Подмосковья столбик термометра опустится до минус 25.
22 february 2005 г., 07:08