Космический грузовик "Прогресс" успешно стартовал к МКС
 
 
 
Космический грузовик "Прогресс" успешно стартовал к МКС
www.roscosmos.ru

Последняя ракета-носитель "Союз-У" с пятым транспортным грузовым кораблем нового поколения "Прогресс МС-05" стартовала с космодрома "Байконур" к Международной космической станции (МКС), передает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. Старт состоялся в 8:58 по московскому времени.

"Пуск ракеты-носителя произошел успешно", - объявил диктор по громкой связи.

Позднее в ЦУПе сообщили, что грузовик вышел на орбиту. "Произошло отделение транспортного космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", - рассказал представитель Центра. По его словам, корабль выведен на заданную орбиту и раскрыл антенну и солнечные батареи. "Все внешние элементы конструкции корабля штатно раскрыты", - цитирует специалиста ТАСС.

После отделения корабль будет находиться в автономном полете двое суток. Стыковка с МКС состоится ориентировочно в 11.34 по московскому времени в автоматическом режиме и будет происходить по двухсуточной схеме, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на ЦУП.

Встречать космический грузовик будет экипаж МКС в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейского астронавта Тома Песке.

Корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, включая топливо, сжатые газы, скафандр "Орлан-МКС", оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС. Кроме того, в дополнение к "стандартному набору плодов и овощей" - яблок, апельсинов и грейпфрутов - космонавтам привезут четыре вида овсяных каш и яблочно-клюквенную приправу к мясным блюдам.

"Прогресс МС-05" стал первым запущенным с Байконура грузовиком после аварии "Прогресса МС-04" 1 декабря прошлого года. Для носителя "Союз-У" это был последний пуск в его летной истории. Последующие запуски грузовых кораблей к МКС планируется проводить с использованием "Союза-2.1а".

О том, что Роскосмос планирует отказаться от использования ракеты-носителя "Союз-У" для запуска грузового корабля "Прогресс" к МКС, сообщалось в начале декабря прошлого года. Ракета, эксплуатируемая с 1973 года, стала самой массовой в отечественной истории освоения космического пространства. Всего с ее помощью было совершено 788 пусков, из которых 22 оказались аварийными.

1 декабря 2016 года запущенный с космодрома Байконур космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов, не удалось вывести на орбиту. В результате нештатной ситуации произошла потеря связи с "Прогрессом" на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве. Наиболее вероятной причиной аварии было названо разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя.