Батурина рассказала, что взятки давала, но откаты не платила Батурина, которая основала "Интеко" в 1991 году, продала компанию Микаилу Шишханову в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" (дочерней компанией Сбербанка России)
 
 
 
Батурина рассказала, что взятки давала, но откаты не платила
Russian Look
 
 
 
Батурина, которая основала "Интеко" в 1991 году, продала компанию Микаилу Шишханову в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" (дочерней компанией Сбербанка России)
РЕН ТВ

Бывшая глава компании "Интеко" Елена Батурина заявила о том, что ей в бытность руководства компанией приходилось платить взятки чиновникам.

"Взятки давала, откаты не платила", - сказала Батурина в субботу в интервью телеканалу "РенТВ".

Она отметила, что ей "кажется забавным, что ее (взятку) брали, а не то, что я ее платила". "Брали, как у всех остальных. Принцип очень простой: мало ли, что она - жена мэра, что, я должен терять на этом?" - сказала супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Все, что полагалось - все платили", - добавила Батурина.

При этом она не назвала ни имен чиновников, которым выплачивалась мзда, ни ее размер, отмечает "Интерфакс".

Батурину так же спросили о том, готова ли она приехать в Москву для дачи показаний и не скучает ли по родине.

"Информация, которую распространяли пресс-службы силовых ведомств, о том, что это приглашение мне направлялось, - это ложь. Как только я его получу, я тут же приеду (в Россию)", - сказала она.

Она отметила, что до настоящего времени в ее адрес не поступал вызов на допрос, "оформленный по всем законам и правилам". "Как свидетель - с удовольствием приеду, и считаю, что я больше, чем кто-либо, заинтересована в разрешении этой истории. Она полностью надумана, и в моих интересах закончить все эти уголовные дела, связанные с претензиями ко мне по продаже земли в адрес компании "Премьер-Эстейт", - сказала Батурина.

Она добавила, что не посещала Россию почти полтора года. "Не могу сказать, что мне чего-то не хватает. Родины - да, не хватает. Я не бываю сейчас в Москве в силу известных обстоятельств, оттого, что не совсем безопасно там находиться. И я не хочу быть разменной картой и инструментом давления на собственного мужа".

Батурина, которая основала "Интеко" в 1991 году, продала компанию Микаилу Шишханову в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" (дочерней компанией Сбербанка России). Сделка была завершена в начале декабря прошлого года.