Депутаты Подмосковья отказались вносить поправки в ст. 23 областного устава, которые приводят его в соответствие со вступающим 1 июля в силу соглашением об изменении границ между Москвой и Московской областью
 
 
 
Депутаты Подмосковья отказались вносить поправки в ст. 23 областного устава, которые приводят его в соответствие со вступающим 1 июля в силу соглашением об изменении границ между Москвой и Московской областью
moduma.ru

Депутаты Подмосковья отказались вносить поправки в ст.23 областного устава, которые приводят его в соответствие со вступающим 1 июля в силу соглашением об изменении границ между Москвой и Московской областью. На состоявшемся в четверг заседании законопроект, который был предложен еще экс-губернатором Подмосковья Борисом Громовым, поддержал всего 21 депутат из 50, 19 высказались против, пишет "Коммерсант".

Отвергнутый депутатами законопроект уточнял понятие границ Московской области, а также определял бы порядок их изменения. Для принятия поправок была необходима поддержка не менее двух третей из 50 членов Мособлдумы. Депутаты, голосовавшие против принятия законопроекта, заявляют, что передача подмосковных земель столице была проведена с грубейшими нарушениями закона.

Глава фракции КПРФ Константин Черемисов заявил, что коммунисты не против того, чтобы Москва расширилась, но "до разумных пределов", но не согласны с тем, чтобы для размещения федеральных учреждений сдвигали границу - их можно разместить и на территории области. По его мнению, в этом случае в Подмосковье пришли бы дополнительные инвесторы, которые платили бы налоги в областной бюджет.

"В данном случае были нарушены все возможные и невозможные законы", - пояснил коммунист, отметив, что правовые управления губернатора и облдумы дали отрицательные заключения на соглашение, которое "было продавлено в Совете федерации".

Депутат Подмосковья от "Справедливой России" Денис Лебедев назвал правовой акт о присоединении "скоропалительным": "Может быть, мы сделали немножко грубый шаг по отношению к федеральной власти. Но мы считаем, что территория Московской области должна быть единой".

Сырым считает вопрос о передаче областных земель Москве руководитель фракции ЛДПР подмосковного парламента Александр Ливадченко. Он подчеркнул, что либерал-демократы не возражают против поправок в устав как таковых и готовы вернуться к обсуждению этого вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

"До передачи территории остается чуть ли не одна неделя, а очень много вопросов, затрагивающих жителей, не решено. Если эта передача состоится, она, по крайней мере, должна пройти цивилизованным образом", - указал Ливадченко.

В то же время депутаты от "Единой России" считают, что на заседании, скорее, произошло недоразумение, потому что ранее было принято общее решение поддержать законопроект сразу в трех чтениях, сообщает BFM.ru. "Сейчас в Уставе Московской области зафиксирована нелепость, потому что границами Московской области признаются те, которые были на момент принятия Устава. С тех пор много утекло времени, и границы совсем другие... Принятие или непринятие поправок никак не повлияет на присоединение земель Московской области к Москве", - пояснил депутат Владимир Алексеев.

Он подчеркнул, что областная дума вернется к этой поправке: "Мы вернемся к вопросу внесения поправок в Устав, мы обязаны все неточности законодательных актов приводить в соответствие с реальностью".

В Мособлдуме журналистов также заверили, что депутатский демарш не будет иметь никаких юридических последствий и не может заблокировать действие соглашения по "Большой Москве", даже если поправки в устав не будут приняты и при повторных голосованиях.

О том, что отклонение данных поправок никак не скажется на планах по расширению Москвы, сообщил и депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. "Это не имеет никаких последствий, потому что прежний состав Мособлдумы утвердил этот договор (о передаче земель столице), а Совет Федерации принял постановление на эту тему. Возможно, это решение окажет влияние в будущем, если будут передавать какие-то земли области", - уточнил депутат.

Примерно так же считает и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Это их решение, их документ", - заявил он, добавив, что не может быть никаких юридических последствий. "Решение уже принято, постановлением Совета федерации узаконено, сделка состоялась", - заявил Платонов, однако предположить, может ли быть расторгнуто соглашение двух губернаторов, отказался.

Эксперты, напротив, пересмотр планов по созданию Большой Москвы не исключают, указывая на то, что сейчас начнется лоббирование проекта: Шойгу заинтересован в том, чтобы переданная ему территория не сокращалась, говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Возникает вопрос, почему границы должны увеличиваться именно в эту сторону, а не в сторону Санкт-Петербурга, и находятся люди, которые заинтересованы в том, чтобы государство выкупало под Москву их территории.

Проект расширения Москвы (к городу будет присоединена территория в 149 тыс. га между Варшавским и Киевским шоссе) инициировал в июне 2011 года президент Дмитрий Медведев. 27 декабря 2011 года постановление об изменении границы между Москвой и Московской областью одобрил Совет Федерации.

Ранее Мосгордума и Мособлдума одобрили соглашение между губернатором Подмосковья и мэром Москвы, по которому территория столицы увеличивается на 160 тысяч гектаров или более чем в 2,4 раза. Документ предусматривает передачу в состав города Москвы 21 муниципального образования, в том числе 2 городских округов, 19 городских и сельских поселений и трех незаселенных участков на юго-западе от Москвы.

Одновременно из Москвы в состав области передается 1,3 гектара - из столичного района Куркино в подмосковные Химки - для размещения областного центра МЧС России. Изменение границ должно вступить в силу 1 июля 2012 года.