Арестованный по делу о покушении на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков отказывается давать показания
 
 
 
Арестованный по делу о покушении на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков отказывается давать показания
НТВ

Арестованный по делу о покушении на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков отказывается давать показания. Об этом сообщил его адвокат Алефтин Мошанский.

"По рекомендации защиты Квачков воспользовался своим конституционным правом не давать показания против себя и своих родных", - сказал адвокат во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам адвоката, "молчание Квачкова оправданно - хотя бы ради того, чтобы не навредить сыну", передает "Интерфакс".

Как пояснил Мошанский, Квачков узнал, что следствие интересуется также его старшим сыном Александром. "Из СМИ Квачков узнал, что его сын якобы также подозревается в причастности к этому покушению, и потому его молчание вполне оправданно", - сказал адвокат.

Мошанский сообщил, что старший сын отставного полковника Александр Квачков, по его информации, работает в одном из охранных предприятий. "Следователь устно известил моего подзащитного, что его сын не задержан", - сказал адвокат.

Ранее другой адвокат Квачкова – Владимир Левин - заявил, что следствие "взялось" за Владимира Квачкова лишь потому, что он оказался на Минском шоссе неподалеку от места покушения на Анатолия Чубайса. Квачков себя виновным не признает.

"Его машина стояла у рынка, предположительно на том месте, куда, по версии следствия, побежали нападавшие. Работники рынка видели двух человек в камуфляжной форме, которые якобы вышли из леса. Они же видели стоявший на обочине автомобиль Saab-900, запомнили его номер. Однако нет свидетельств, что те двое в камуфляжной форме садились именно в эту машину. Квачков действительно останавливался на Минском шоссе около рынка, когда ехал на дачу", - сказал Владимир Левин.

Адвокат опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Квачков является соседом Чубайса по даче. "Его (Квачкова) загородный дом находится в садовом товариществе "Зеленая роща". Это по южной стороне Минского шоссе, приблизительно километрах в 20 от дачи Чубайса. Жаворонки, где стоит дача Чубайса, находятся по северную сторону шоссе", - сказал он.

По сведениям Левина, в квартире Владимира Квачкова на Бережковской набережной обыск "практически ничего не дал". "Там обнаружили только охотничье ружье. А на его даче обнаружили полный набор того, что обычно находят у отставных военных: гранату, электродетонатор, патроны - все то, что должно быть возвращено на склад по выходе в отставку, но военные пенсионеры предпочитают оставлять себе. Следствию еще нужно доказать, что все эти вещи имеют отношение к покушению. Однако Квачкову запросто могут вменить "незаконное хранение оружия". Также проводили обыск дома у его старшего сына Александра, но у него тоже ничего не нашли", - рассказал адвокат.