Московскому метрополитену через 5 лет грозит "коллапс"
 
 
 
Московскому метрополитену через 5 лет грозит "коллапс"
Архив NEWSru.com

Без постоянного и устойчивого финансирования строительства новых линий в столичной подземке наступит "коллапс", заявил во вторник начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

"В метро уже начались "пробки". Если положение не будет изменено, то уже через 5 лет в метро начнется коллапс", - подчеркнул Гаев, выступая на заседании временной комиссии Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по вопросам выполнения столичных функций. Заседание было посвящено вопросам финансирования столичного метрополитена.

Гаев напомнил, что с 2000 года финансирование метрополитена идет по так называемому "остаточному принципу". "Не выдерживаются даже заявленные соотношения 80:20, согласно которым 20% финансирования должен обеспечивать федеральный центр", - сказал Гаев.

По его словам, в настоящее время протяженность линий Московского метрополитена на 80 километров меньше, чем того требуют нормативы, а четыре из одиннадцати линий работают с 30-процентной перегрузкой, передает РИА "Новости".

Гаев сравнил Московский метрополитен с метро Лондона и Парижа, которые, по его словам, находятся примерно в равных условиях. В Москве метро перевозит 56% от общего объема городских пассажиров, в Лондоне и Париже - от 20 до 25%. В Москве один километр трассы метро приходится на 35 тысяч жителей, в то время, как в Лондоне - на 10 тысяч, в Париже - на 6 тысяч.

Гаев напомнил, что не так давно столичным правительством принята программа развития Московского метрополитена до 2015 года. Она предполагает, что в этот период будут построены недостающие 80 километров линий метро. Таким образом, общая протяженность сети составит 340 километров. Однако реализация планов будет возможна, по словам Гаева, только при условии постоянного и устойчивого финансирования.

Правительство Москвы: выделение 1 млрд рублей на развитие метро - "первый шаг"

В свою очередь первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, выступая на этом же заседании, заявил, что решение о выделении в 2006 году из федерального бюджета 1 миллиарда рублей на развитие метрополитена только "первым шагом".

"Это первый шаг. Можно бы сделать и второй - принять решение о направлении дополнительных доходов государства в решение двух главных вопросов - развитие дорог России и метростроение", - заявил Росляк.

Росляк напомнил, что в настоящее время, наряду с программой строительства в столице современных шоссе, правительство Москвы реализует "альтернативную" программу создания системы пересадочных узлов. Он пояснил, что суть ее в том, чтобы в таких узлах горожане могли оставить свои личные авто в паркингах и перейти на более скоростной "внеуличный транспорт".

Росляк поддержал идею председателя Совета Федерации Сергея Миронова и начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева о необходимости возврата финансирования на условиях 50 на 50, когда Федерация и субъект Федерации поровну делили бремя финансирования развития метро.

"Если субъект федерации, в частности Москва, выделяет на развитие метрополитена немалые суммы, то и Федерация должна выделить ответно такую же сумму", - считает Росляк.