Новым послом Литвы в России станет нынешний посол республики в Риге Антанас Винкус Нынешний посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас на этой должности в Москве работает с 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым послом Литвы в России станет нынешний посол республики в Риге Антанас Винкус
mango.lv
 
 
 
Нынешний посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас на этой должности в Москве работает с 2002 года
RTV International
 
 
 
Правительство в среду приняло решение предложить президенту страны Валдасу Адамкусу назначить Антанаса Винкуса послом Литвы в Москве
urm.lt

Новым послом Литвы в России станет нынешний посол республики в Риге Антанас Винкус, передает "Интерфакс".

"Правительство в среду приняло решение предложить президенту страны Валдасу Адамкусу назначить Антанаса Винкуса послом Литвы в Москве ", - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе правительства.

Послов Литвы назначает и увольняет президент по рекомендации правительства, утверждаемой комитетом Сейма по иностранным делам.

Нынешний посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас на этой должности в Москве работает с 2002 года. Это, как отмечает Delfi.lt, почти вдвое больше, чем обычно длится срок полномочий посла Литвы. Шидлаускас - в прошлом секретарь ЦК комсомола Литвы.

Новый посол в Москве Антанас Винкус - по образованию врач-терапевт, в прошлом - глава клиники Вильнюсского университета. Затем он работал заместителем министра, министром здравоохранения Литвы, в 2002-2006 годах был послом Литвы в Эстонии, с 2006 года - посол Литвы в Латвии.

Летом этого года литовская газета Lietuvos Rytos писала о дипломатической карьере бывшего доктора, что в Литве самый прямой путь в кресло посла - это медицина. Надо только поработать руководителем университетской клиники, полечить людей из структур власти, их жен и друзей (русский перевод на сайте RuNet.lt).

Тогда с приближением пенсии можно стать лучшим и просто незаменимым литовским дипломатом, чтобы с окончанием срока посольских полномочий в одной из зарубежных стран сразу же получить назначение в другую. Не понадобится и года из тех лет, которые другие дипломаты - выходцы из среды банкиров или бизнесменов - маринуются в министерстве иностранных дел.

При этом сам Винкус, по утверждению газеты, человек неотразимого обаяния. Даже сейчас, работая послом, он готов помочь вылечиться всем своим знакомым. Зато в Литве нет другого такого посла, который мог бы сказать великолепный и подкупающий тост, как это делает Антанас Винкус.

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга якобы могла терпеть посла Литвы "только в очень умеренных дозах", зато сменивший ее медик Валдис Затлерс доказал, что родство докторских душ бессмертно.

Теперь Винкуса в Риге сменит карьерный дипломат, бывший министр иностранных дел (в составе трех кабинетов в 2004 - 2006 гг.), ныне член сейма Антанас Валёнис. За последние несколько лет комитет Сейма Литвы по иностранным делам дважды отклонял его кандидатуру на должности посла Литвы в разных странах - его дипломатическая карьера споткнyлась, как пишут местные СМИ, о "шлейф сотрудничества с КГБ в прошлом и рассматривавшиеся Сеймом поправки к закону о люстрации, предусматривавшие ограничения в отношении госслужбы для бывших резервистов КГБ".