Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес Грузии
 
 
 
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес Грузии
grozny-inform.ru

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес Грузии. Он полагает, что через Грузию продолжается поддержка участников незаконных вооруженных формирований в Чечне, сообщает агентство "Грозный-информ" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Чеченской Республики.

"Источников серьезной поддержки - моральной и финансовой - у боевиков сейчас мало осталось. Раньше они получали финансовую подпитку и оружие через территорию Грузии. Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня по оперативным данным можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия", - заявил Кадыров журналистам в Грозном в пятницу. "Есть информация, что и сейчас там вербуют молодежь для отправки в Чечню", - добавил он.

- МВД России нашло в Грузии базы террористов

Комментируя решение Грузии о безвизовом посещении ее территории жителями республик Северного Кавказа, Кадыров заявил, что "улучшение и расширение разнообразных связей между являющейся субъектом Российской Федерации Чеченской Республикой и Грузинским государством возможно лишь в рамках и в русле нормализации и улучшения в целом российских и грузинских межгосударственных отношений. Иные действия грузинского руководства, направленные на вовлечение в сферу сотрудничества отдельных регионов Северного Кавказа, составной части России, на мой взгляд, абсолютно бесперспективны и не могут иметь фактические и юридические последствия".

Как сообщалось, власти Грузии в октябре в одностороннем порядке отменили визы для граждан России, проживающих в республиках Северного Кавказа. В России данную инициативу Тбилиси назвали пропагандистской акцией и провокацией. Член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что отмена Грузией виз для жителей республик Северного Кавказа открывает коридор террористам.

По словам Торшина, у грузинского руководства, "видимо, совсем плохо стало со связными, и ему понадобилось открывать как можно больше дырок на своей границе, чтобы поставщики денег, взрывчатки, оружия шастали бы из России в Грузию и обратно, а кто-то бы ходил туда (в Грузию) из Северного Кавказа зализывать раны".

В Чечне осталось 50-70 боевиков, утверждает Кадыров

Рамзан Кадыров также заявил в пятницу журналистам, что в настоящее время "в Чечне остается немногочисленная группа участников НВФ. Их может быть 50-70 человек из числа местных жителей". При этом он утверждает, что "бандиты не имеют социальную базу. Народ их проклял".

"У нас есть достоверные данные о том, что в самом стане боевиков ширится внутренний конфликт, который со временем может привести к применению оружия, к ликвидации друг друга. Никаких идей нет и не было. Их волнует собственная судьба. Они как собственной тени боятся своих же подельников. Умаров и Гакаев готовы перегрызть друг другу глотки. Сегодня они заняты выяснением, кто перед кем шестерит", - заявил глава ЧР.

Говоря о причинах нападения боевиков на парламент Чечни, Кадыров отметил, что "в последнее время парламент занимался очень важными для республики делами. Подготовил и провел Всемирный конгресс чеченского народа. Депутаты активно работают с населением. Разъясняют, что такое ваххабизм и терроризм. Спикер парламента Дукуваха Абдурахманов систематически подвергал резкой критике этих шайтанов, Закаева и ему подобных. Поэтому они выбрали данную цель, чтобы было больше шума..."