Депутат Госдумы Илья Пономарев утверждает, что его помощник Леонид Развозжаев, задержанный в минувшие выходные в Киеве и доставленный в Москву, арестован на два месяца в рамках уголовного дела по фильму НТВ "Анатомия протеста-2" В воскресенье вечером "было решение суда о его аресте, суд проходил в закрытом режиме, даже адвокаты Развозжаева не были допущены", сообщил Пономарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Илья Пономарев утверждает, что его помощник Леонид Развозжаев, задержанный в минувшие выходные в Киеве и доставленный в Москву, арестован на два месяца в рамках уголовного дела по фильму НТВ "Анатомия протеста-2"
vk.com
 
 
 
В воскресенье вечером "было решение суда о его аресте, суд проходил в закрытом режиме, даже адвокаты Развозжаева не были допущены", сообщил Пономарев
Вести
 
 
 
"Развозжаева задержали в Киеве именно российские спецслужбы, и на частном самолете (!) вывезли в Россию", - сообщил Илья Пономарев
НТВ

Депутат Госдумы Илья Пономарев утверждает, что его помощник Леонид Развозжаев, задержанный в минувшие выходные в Киеве и доставленный в Москву, арестован на два месяца в рамках уголовного дела по фильму НТВ "Анатомия протеста-2". Информацию подтвердили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и адвокат Развозжаева Виолетта Волкова.

В воскресенье вечером "было решение суда о его аресте, суд проходил в закрытом режиме, даже адвокаты Развозжаева не были допущены", сообщил Пономарев ИТАР-ТАСС. Он выразил возмущение тем, что его не уведомили о задержании помощника. По словам Пономарева, следственные органы обязаны были это сделать. В связи с этим он намерен 22 октября подать депутатский запрос. Официального подтверждения следственных органов об аресте Леонида Развозжаева нет.

Следственный комитет 19 октября объявил Развозжаева в федеральный розыск. Он подозревается в "приготовлении к организации массовых беспорядков". По сведениям соратников, Развозжаев находился в Киеве, где подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Когда оппозиционер вышел из здания управления, его схватили неизвестные, после чего перевезли в Москву. "Развозжаева задержали в Киеве именно российские спецслужбы, и на частном самолете (!) вывезли в Россию", - сообщил Илья Пономарев в Twitter.

Адвокат Виолетта Волкова накануне заявила, что жена Леонида Развозжаева вызвана на допрос в Следственный комитет. "Ей позвонил следователь и пригласил утром 22 октября приехать, чтобы получить разъяснения о том, где и при каких обстоятельствах был задержан Леонид Развозжаев и где он находится", - сообщила Волкова ИТАР-ТАСС.

Виолетта Волкова также заявила, что узнала об аресте постфактум. "Молния: хотя уже не молния. Суд по аресту Развозжаева якобы уже прошел. Мой ордер - не интересная бумажка в этом деле для следствия, видимо", - написала она в микроблоге в Twitter.

Ранее Илья Пономарев неоднократно заявлял, что не верит в подлинность видеозаписи, показанной в фильме "Анатомия протеста-2, где, по версии следствия, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник Пономарева Леонид Развозжаев обсуждают подготовку к массовым беспорядкам.

Лебедев и Удальцов были допрошены в СК на прошлой неделе - координатора "Левого фронта" отпустили под подписку о невыезде, его соратника суд арестовал на два месяца.