Крымский филиал ВГТРК телеканал "Вести.Крым" 21 октября опубликовал видео с камер наблюдения из политехнического колледжа в Керчи, где 17 октября студент Владисла Росляков устроил взрыв и стрельбу, в результате чего погибли 20 человек
 
 
 
Крымский филиал ВГТРК телеканал "Вести.Крым" 21 октября опубликовал видео с камер наблюдения из политехнического колледжа в Керчи, где 17 октября студент Владисла Росляков устроил взрыв и стрельбу, в результате чего погибли 20 человек
McVipeR / www.youtube.com

Крымский филиал ВГТРК телеканал "Вести.Крым" 21 октября опубликовал видео с камер наблюдения из политехнического колледжа в Керчи, где 17 октября студент Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу, в результате чего погибли 20 человек. Через несколько часов видео исчезло с сайтов "Вестей", "Вести.ру" и "Вести.Крым", а также из официального YouTube-канала, однако копии успели широко разойтись и сохранились в Сети.

На сайте "Вести.ру" осталась заметка о том, что у Рослякова, судя по записям с камер видеонаблюдения, мог быть сообщник, но самого ролика нет.

- Причину трагедии в Керчи нашли в старом тексте рэпера Оксимирона

В материале говорится, что Росляков несколько раз контактировал с одним и тем же молодым человеком непосредственно перед трагическими событиями: они поздоровались и некоторое время шли по коридору вместе.

"Пока непонятно, просто это случайная встреча, или это соучастник. Мы увидим этого человека еще раз, в еще одном эпизоде", - прокомментировал ведущий передачи. Тот же самый молодой человек находился поблизости и наблюдал за происходящим, когда Росляков предположительно готовил к взрыву бомбу в своем рюкзаке.

Осторожно: кадры, размещенные на YouTube, могут шокировать


На кадрах было видно, как похожий на Владислава Рослякова молодой человек с большой сумкой и рюкзаком заходит в колледж с запасного входа, где нет ни металлоискателей, ни вахтера. На втором этаже Росляков встречается с тем самым приятелем, о котором шла речь выше.

На следующих кадрах он уже без сумки, а рюкзак ставит на стол в коридоре и производит какие-то манипуляции. После спускается в холл на первом этаже, садится на скамейку возле буфета и ждет. Потом встает, смотрит на телефон, заходит в буфет и почти сразу выходит из него уже без рюкзака.

Затем Росляков поднялся на второй этаж, и в этот момент раздается взрыв. На кадрах видно, как волной взрыва выбило двери. На следующих кадрах Росляков идет по второму этажу навстречу женщине. Спустя мгновение она лежит на полу. В коридоре убийца встречает студента, стреляет в него, тот пытается убежать, но следующий выстрел валит его на пол. Проходя мимо, Росляков, судя по всему, добивает жертву еще одним выстрелом.

Затем Росляков уже на первом этаже, перезаряжает ружье. Из ботинка виднеется рукоять ножа. Он опять поднимается на второй этаж, пробует открыть одно из помещений, потом снова спускается на первый этаж, открывает беспорядочную стрельбу по окнам, компьютерам, огнетушителю.

Напомним, 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек, нападавший покончил с собой в библиотеке. Около 50 были госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", позже было переквалифицировано на статью "Убийство".

19 октября на главной площади Керчи прошла церемония прощания с 17 погибшими в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже. Гробы несли сотрудники МЧС в сопровождении родственников. Еще нескольких погибших предадут земле на родине - за пределами полуострова. 16 погибших похоронили на городском кладбище Керчи, еще одного - в Ленинском районе. По данным городской администрации, проститься пришли около 33 тысяч человек.

Между тем на лечении в больницах Крыма остаются 25 человек, еще 25 пострадавших размещены в медицинских учреждениях Москвы и Краснодарского края. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Минздрава Крыма, в крымские больницы продолжают поступать пострадавшие в результате нападения. За последнее время за помощью обратились еще три человека.

При этом из больниц Крыма продолжают выписывать пострадавших. Так, на амбулаторное лечение отправлен один из пациентов Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи номер 6.

Кроме того, по данным ТАСС, двадцать человек, пострадавших при трагедии, получили по полмиллиона рублей. Всего в результате взрыва и стрельбы в учебном заведении 73 человека получили травмы, около 50 из них были госпитализированы. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что семьи погибших получат по миллиону рублей, размер выплат пострадавшим составит до 500 тысяч рублей.