Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с информацией о том, что командующий ВДВ РФ посылал спецназ на помощь криминальному авторитету Такую версию предложила "Новая газета", публикуя материалы расследования СКП РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с информацией о том, что командующий ВДВ РФ посылал спецназ на помощь криминальному авторитету
RTV International
 
 
 
Такую версию предложила "Новая газета", публикуя материалы расследования СКП РФ
Новая газета
 
 
 
Согласно телефонным переговорам, 18 августа 2009 года Шаманов позвонил своему подчиненному и приказал отправить на завод холдинга "Спорттэк" две группы спецназа ВДВ. Он приказал блокировать завод и не выпускать оттуда следователей
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Алексей Храмушин по милицейским сводкам числится активным членом татарской преступной группировки
УВД по Щёлковскому муниципальному району

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикациями о деятельности командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Накануне появилась информация, что Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету по кличке "Глыба", который приходится главе ВДВ зятем. Были опубликованы подтверждающие эту версию записи телефонных переговоров.

О начале разбирательства в Минобороне сообщил пресс-секретарь главы российского военного ведомства полковник Алексей Кузнецов. Военное следственное управление СКП РФ проводит доследственную проверку по информации СМИ о Шаманове, сообщил источник в органах военной юстиции, передает "Интерфакс".

Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" журналист "Новой газеты" Роман Анин, автор скандальной публикации о Шаманове, эта запись оказалась в распоряжении следствия практически случайно – он пояснил, что прослушка велась по другому уголовному делу – покушению на Дмитрия Барченкова, директора холдинга "Щелковский".

"Я очень рад этому, и надеюсь, что Минобороны придет к правильным выводам, потому что наша публикация была основана не на слухах и домыслах, а на конкретных фактах и доказательствах", - заявил Анин.

Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов уточнил, что записи телефонных переговоров генерала Шаманова были получены законным путем.

- Помощник Шаманова: мы никому не били морду
- Расшифровки телефонных переговоров
- Дело "Глыбы"

Версию о связи командующего ВДВ с криминальным миром предложила "Новая газета". Издание ссылалось на материалы оперативников и данные расследования о зяте Шаманова Алексее Храмушине, в преступном мире известном под кличкой Глыба. По данным издания, он объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство.

Храмушин также является владельцем московского завода "Спорттэк", который, согласно данным издания, должен был защитить спецназ. Холдинг "Спорттэк" предоставляет коммерческую недвижимость в аренду.

В подтверждение своей версии газета опубликовала расшифровки телефонных разговоров Шаманова с полковником ВДВ Вадимом Паньковым.

Согласно телефонным переговорам, 18 августа 2009 года Шаманов позвонил Панькову и приказал отправить на завод холдинга "Спорттэк" на Алтуфьевском шоссе две группы спецназа ВДВ из подмосковной Кубинки. На предприятие должны были прибыть следователи, и он приказал их блокировать, пока он не приедет сам.

Сообщалось, что спецназовцам было поручено перехватить следователя СКП по особо важным делам Олега Целипоткина.

Согласно попавшим в распоряжение "Новой газеты" материалам, на завод планировалось отправить один автобус спецназовцев в военной форме. Впоследствии Шаманов поручил своему подчиненному никого к предприятию не подтягивать, а держать людей в Сокольниках.

Сам Шаманов на завод не приезжал.

По данным милиции, Храмушин числится активным членом татарской преступной группировки, которая появилась в 1990-е годы и занималась вымогательством и рэкетом, а также была связана с оружием и наркотиками. В дальнейшем группировка заинтересовалась недвижимостью. Сегодня членам татарской группировки принадлежит более десятка предприятий, основная ценность которых - земля.

Зять Шаманова является владельцем холдинга "Спорттэк", на долю которого претендует дочь командующего ВДВ и в совет директоров которого входит его сын.

Капитализация "Спорттэка" оценивается в 20-25 млн долларов. Храмушин, по оперативной информации, скрывается за границей, а его доверенным в России выступает Юрий Шаманов, сын командующего ВДВ.

Владимир Шаманов отказался отвечать на вопросы о конфликте вокруг "Спорттэка". Он отметил, что все вопросы об этом деле "касаются его личной жизни" и основаны на слухах.

До заявления Минобороны никто из официальных лиц никак не прокомментировал информацию о командующем ВДВ. В связи с чем ряд СМИ, в частности "Московский комсомолец", выражали негодование.

Расшифровки телефонных переговоров

Накануне "Новая газета" в материале под названием "Следователя задержать!" опубликовала переговоры Шаманова со своим подчиненным. Ниже приведен их текст:

Владимир Шаманов: Ты где сейчас?

Вадим Паньков: Еду в Москву, товарищ командующий. Здравия желаю.

В.Ш.: Ну-ка быстро две группы спецназа вызывай и вперед на Алтуфьевку. Там, где, вот, в зоне находится.

В.П.: Не понял, товарищ командующий.

В.Ш.: Я говорю: две группы спецназа с Кубинки вызывай и на Алтуфьевку. Никого оттуда с Алтуфьевки не выпускать.

В.Ш.: Ну, ты что на Алтуфьевке там, у Юрки (сына командующего ВДВ), не был, что ль, е... твою мать?! <…> Ну, звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа и сам туда езжай, б...

В.П.: Есть, товарищ командующий.

В.Ш.: Пока я еду из Иваново, б..., никого оттуда не выпускать, этих, б... Фамилия, б..., Целипоткин, б...й, это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б..., когда я приеду. ...Вперед, б...!

Помощник Шаманова: мы никому не били морду

Десантники никаких противоправных действий не совершали и им не в чем оправдываться, заявил помощник командующего Воздушно-десантными войсками полковник Александр Чередник, комментируя скандал вокруг Владимира Шаманова.

"Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили", - сказал Чередник "Интерфаксу" вечером во вторник.

В штабе ВДВ агентству также сообщили, что Владимир Шаманов в течение прошедшего дня в полном объеме выполнял свои служебные обязанности.

Дело "Глыбы"

Храмушин обвиняется в покушении на убийство председателя совета директоров холдинга "Щелковский" и члена политсовета отделения "Единой России" Дмитрия Барченкова. Подробности этой истории также изложила "Новая газета" в статье "Следователя задержать!"

Машину Барченкова пытались взорвать в июле 2006 года – к ней на перекрестке подъехал мотоцикл, с водителем и пассажиром. Они установили на крыше автомобиля сумку с взрывным устройством и уехали. Барченков успел выйти из машины. Он был ранен.

В мае 2008 года Московский областной суд приговорил к разным срокам лишения свободы группу лиц, которые пытались убить Барченкова. Заказчик до сих пор не пойман, отмечает "Новая газета".

По данным издания, деятельность Барченкова в подмосковном Щелокове мешала Храмушину. Барченков снес старый рынок, который контролировали представители криминальных кругов. Осенью 2006 года на выборах главы Щелкова они продвигали своего кандидата, а Барченков поддерживал представителя "Единой России", который в итоге и одержал победу.

Редакция "Новой газеты" не собирается раскрывать свои источники, из которых были получены документы, легшие в основу разоблачающих публикаций о командующем ВДВ.

Главный редактор издания Дмитрий Муратов так прокомментировал ситуацию: "Могу лишь сказать, что эти документы абсолютно достоверны, а выяснять, откуда они к нам поступили, - пусть лучше проверят факты, которые в них содержатся. По закону мы не должны раскрывать наши источники. Если же этот вопрос возникнет в суде - это уже будет другой разговор". Его слова цитирует "Интерфакс".