Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев предлагает провести в России показательный судебный процесс, чтобы доказать преступность режимов Ленина и Сталина Опросы показывают, что число людей, которые поддерживают идею захоронения Ленина и ликвидации мавзолея, растет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев предлагает провести в России показательный судебный процесс, чтобы доказать преступность режимов Ленина и Сталина
polit.ru
 
 
 
Опросы показывают, что число людей, которые поддерживают идею захоронения Ленина и ликвидации мавзолея, растет
RTV International
 
 
 
Сегодня в центре Москвы пройдет акция сторонников идеи выноса тела Ленина из Мавзолея
RTV International

Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев предлагает провести в России показательный судебный процесс, чтобы доказать преступность режимов Ленина и Сталина.

"Необходим открытый судебный, возможно международный, процесс над практикой реализации коммунистической идеи в СССР и странах Восточной Европы", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в среду в связи со 139-й годовщиной рождения Ленина. По словам Пономарева, после этого судебного процесса можно решать вопрос о ликвидации мавзолея Ленина на Красной площади.

"Опросы показывают, что число людей, которые поддерживают идею захоронения Ленина и ликвидации мавзолея, растет. Но я считаю, что вопрос о мавзолее носит частный характер. Меня волнует другое, - в сознании людей, особенно молодежи, живут мифы о Ленине, появляются новые пионеры и комсомольцы", - сказал Пономарев.

"Если бы нам удалось организовать суд над практикой реализации коммунистической идеологии, то можно было бы убедить общество в том, что Ленин и Сталин были преступниками. Фактов, подтверждающих это, достаточно", - заявил лидер движения "За права человека". "В Германии был Нюрнбергский процесс. А мы от своего прошлого еще не освободились", - сказал Пономарев.

Напомним, что ранее решить вопрос о захоронении Ленина, перезахоронении с Красной площади Сталина и других авторов политических репрессий в СССР призвали в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал". "То, что в центре страны не должны торжественно покоиться люди, на совести которых тысячи, миллионы жизней, - в этом я глубоко убежден", - заявил ранее глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

Сегодня в центре Москвы пройдет акция сторонников идеи выноса тела Ленина из Мавзолея. Актеры, рок-музыканты и представители православной общественности намерены 22 апреля провести театрализованную акцию с призывом убрать тело вождя большевиков из Мавзолея.

"В среду, 22 апреля в 12:00 на Васильевском Спуске соберутся участники "Крестного хода" вокруг Кремля. Цель акции - обратить внимание общества на необходимость выноса тела Ленина из Мавзолея", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия Виталий Радиков. По его словам, в акции примут участие около 20 человек, в том числе известный актер Никита Джигурда, политологи, представители РПЦ и православные Хоругвеносцы.

"Мы дадим интервью журналистам, пообщаемся с народом, после чего сядем в автобус и начнем движение вокруг Кремля по часовой стрелке", - сказал организатор мероприятия, добавив, что к акции "могут примкнуть все желающие, как на своем транспорте, так и пешком".

Впрочем, организаторы не согласовывали проведение акции с правительством Москвы.

Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади открылся для посещения в субботу, 18 апреля, после двухмесячного перерыва. С 16 февраля мавзолей был закрыт в связи с плановыми профилактическими работами. Замдиректора Центра биомедицинских технологий ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), академик РАМН Юрий Денисов-Никольский сообщил, что "биохимические работы с телом Ленина прошли в штатном режиме и ничем не отличались по объему от работ прошлых лет". Ученый отметил, что "состояние сохраняемого объекта хорошее".