Cуд снял с ученого подписку о неразглашении сведений предварительного следствия. После этого следователи обвинили Голубева в нарушении подписки о невыезде, за что он был арестован Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд снял с ученого подписку о неразглашении сведений предварительного следствия. После этого следователи обвинили Голубева в нарушении подписки о невыезде, за что он был арестован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам
РФЯЦ-ВНИИЭФ
 
 
 
Ему грозит до четырех лет лишения свободы по статье о разглашении гостайны
Фото NEWSru.com

Защита нижегородского ученого Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, считает его арест местью следователей за снятие подписки о неразглашении сведений предварительного следствия. Об этом в интервью "Коммерсанту FM" заявил адвокат Голубева Евгений Губин.

"Я думаю, что эти вещи связаны: снятие подписки о неразглашении и взятие его под стражу. Думаю, следствие таким образом отомстило стороне защиты", - сказал защитник.

По его словам, о том, что следствие ходатайствует об изменении меры пресечения Голубеву, юристы узнали лишь 21 апреля утром. Судебное заседание было назначено на 16 часов, но по факту началось в 10 часов вечера и продолжалось до часу ночи. В час ночи судья огласил постановление, взяв Голубева под стражу, рассказал защитник. Столь длительное заседание он объяснил тем, что защитой заявлялись различные ходатайства, исследовались материалы дела.

Отвечая на вопрос, с чем связано ходатайство следователей об аресте Голубева, Губин пояснил: "Следователи считают, что Голубев, находясь на свободе, продолжил заниматься преступной деятельностью, активно вел свой блог на сайте "Открытой России", тем самым, по версии следствия, воспрепятствовал производству по уголовному делу и нарушил свою подписку о невыезде и надлежащем поведении".

По словам юриста, 21 апреля вечером ученый был помещен в Саровский ИВС. "После этого, 22 числа, я думаю, его этапируют в СИЗО-1 города Нижнего Новгорода", - предположил Губин. Говоря о здоровье своего 66-летнего подзащитного, он заявил, что самочувствие у него "нормальное".

Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам. В июле 2014-го его заподозрили в разглашении секретных сведений. Поводом послужил научный доклад, с которым Голубев еще в 2013 году выступил на конференции в Чехии. Работа россиянина была опубликована, после чего Голубева уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года, а в июле 2014-го он оказался под следствием. Ему грозит до четырех лет лишения свободы по статье о разглашении гостайны. Сам Голубев свою вину категорически отрицает. Он утверждает, что все сведения, изложенные им в докладе, были опубликованы в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах.