Среди погибших в результате взрыва бытового газа в общежитии в городе Когалым 5 детей В общежитии проживали сотрудники вневедомственной охраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди погибших в результате взрыва бытового газа в общежитии в городе Когалым 5 детей
Меркатор
 
 
 
В общежитии проживали сотрудники вневедомственной охраны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одного человека удалось спасти. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу
Архив NTVRU.com

По уточненным данным, жертвами взрыва, произошедшего в четверг в общежитии вневедомственной охраны в Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ), стали девять человек - пятеро детей, две женщины и двое мужчин. Еще двое госпитализированы с места трагедии с травмами, из них одна женщина находится в тяжелом состоянии.

Среди погибших - сотрудник отдела вневедомственной охраны при городском ОВД.

Состояние одного из пострадавших тяжелое. Он поступил в реанимационное отделение городской больницы с тяжелыми переломами.

Уже известно, что в 11 квартирах общежития проживали 30 человек.

Источник в отделе ФСБ Ханты-Мансийского автономного округа сообщил, что в момент взрыва в общежитии велись монтажные газовые работы.

В Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Когалыма сообщили, что основной версией ЧП является взрыв централизованного газа, утечка которого привела к трагедии. Накануне горгаз подключил здание к центральному газоснабжению.

Взрыв произошел в 11:31 по московскому времени в двухэтажном общежитии блочного типа, в котором проживали сотрудники вневедомственной охраны. В результате двухэтажное здание полностью разрушено. Сейчас ведется разбор завалов с помощью тяжелой техники.

Взорвавшееся общежитие было недавно сдано в эксплуатацию, дому еще не был присвоен номер.

Как сообщили в ГОВД Когалыма, сигнал о взрыве поступил на пульт дежурного "02" в четверг в 10:20 по московскому времени.

Что стало причиной трагедии, выяснят эксперты, прибывшие из Ханты-Мансийска.

И.о. главы Когалыма Геннадий Зверев сообщил, что все граждане, пострадавшие в результате взрыва в общежитии, будут расселены в ближайшее время. Завалы, отметил Зверев, планируется разобрать уже к вечеру четверга.

Накануне жертвами взрыва газа в жилом доме в Москве стали восемь человек

Напомним, что во вторник в Москве в жилом доме прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек, шесть получили серьезные ранения. Основной причиной взрыва специалисты называют взрыв бытового газа.

Взрыв разрушил полностью 10 квартир, еще 20 квартир пострадало. Разбор завалов длился всю ночь и был завершен только к середине дня среды.

Основной версией случившегося является взрыв бытового газа

На месте взрыва не обнаружено следов взрывчатых веществ. Об этом заявил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Здесь не обнаружено ни пороха, ни динамита, ни гексогена", - сказал он. К такому выводу пришли специалисты газо-химической лаборатории.

Вице-мэр полностью исключает версию теракта. "Все специалисты единодушно приходят к мнению о том, что это был взрыв бытового газа", - заявил он. Шанцев подчеркнул, что при действии любого взрывчатого вещества какая-то часть несгоревших частиц осталась бы на конструкциях дома.

Об этом также заявил начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин. По его словам, эксперты и специалисты "однозначно свидетельствуют, что это был взрыв газа". Почему произошла утечка, по неосторожности или по недосмотру владельцев, предстоит выяснить следствию. Никаких следов взрывного устройства не обнаружено, подчеркнул начальник ГУВД.

По его данным, квартиру, где произошел взрыв, снимали уроженцы Армении. По словам Пронина, проживавшая в этой квартире женщина, вероятно, пыталась потушить пожар и именно поэтому получила ожоги 80% поверхности тела. Сейчас женщина доставлена в Институт Склифосовского.

Как объяснили работавшие на месте происшествия эксперты, для взрыва подобной мощности достаточно полутора-двух кубометров газа. При полностью открытых конфорках газовой плиты такое количество газа поступит в помещение за два часа. Окна в квартире, скорее всего, были закрыты. А двери, ведущие из кухни в комнату, напротив, открыты. Вытекающий газ беспрепятственно распространился во всей квартире, что потом и создало обширный фронт разрушений. Если бы рвануло только на кухне, разрушения ограничились бы перегородками.

Жильцы дома и газовики не согласны с официальной версией

Между тем жильцы взорванного дома не согласны с основной версией взрыва. По их словам, и до, и после взрыва ощущался запах пороха, а не газа.

Однако эксперты-взрывотехники говорят, что в этом нет ничего удивительного. По их словам, уже много лет в природный газ метан, который используется в газовых магистралях города, добавляется соединение серы - меркаптан - с резким и неприятным запахом. Это делается для того, чтобы легче было обнаруживать утечки газа. При воспламенении меркаптан выделяет продукты горения, сходные по запаху с продуктами воспламенения пороха. Даже специалист никогда не возьмется по запаху отличить продукты горения меркаптана и продукты воспламенения пороха. Этим и объясняется запах пороха, который чувствовали несколько жильцов на месте взрыва.

Пока основной версией остается взрыв газа. "Вопрос только в том - чем он был инициирован", - сказал один из экспертов.

Руководитель "Мосгаза" Вячеслав Бусанкин заявил "Известиям", что взрыв магистрального газа вряд ли мог стать причиной взрыва в жилом доме на улице академика Королева в Москве.

По его словам, судя по разрушениям, это скорее похоже на взрыв баллонного пропана. Бусанкин также подчеркнул, что все плановые работы в разрушенном доме "Мосгаз" в свое время проводил.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело

По факту взрыва на улице Королева возбуждено уголовное дело по статье 168, часть 2-я - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшие тяжкие последствия". Возбудила дело прокуратура Северо-Восточного округа города.

Между тем заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин считает, что с учетом человеческих жертв в результате взрыва руководитель оперативно-следственной бригады, скорее всего, переквалифицирует статью, по которой расследуется дело.