Во вторник, 23 августа, в Москве состоится первое широкое обсуждение доказательства великой теоремы французского математика Ферма, сделанного омским ученым Доктор технических наук Александр Ильин представит свое доказательство теоремы Ферма в Академии авиации и воздухоплавания. А на родине ученого, в Омске, математики уже признали, что не видят в доказательстве изъяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 23 августа, в Москве состоится первое широкое обсуждение доказательства великой теоремы французского математика Ферма, сделанного омским ученым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доктор технических наук Александр Ильин представит свое доказательство теоремы Ферма в Академии авиации и воздухоплавания. А на родине ученого, в Омске, математики уже признали, что не видят в доказательстве изъяна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но Великую теорему могут признать доказанной лишь через два года после опубликования - за это время математики всего мира как раз успеют рассмотреть решение и обнаружить ошибки
Архив NEWSru.com

Во вторник, 23 августа, в Москве состоится первое широкое обсуждение доказательства великой теоремы французского математика Ферма, сделанного омским ученым.

Доктор технических наук Александр Ильин представит свое доказательство теоремы Ферма в Академии авиации и воздухоплавания. А на родине ученого, в Омске, математики уже признали, что не видят в доказательстве изъяна, заявив, что на первый взгляд, теорема доказана, причем доказательство очень простое - похоже на методы самого Ферма.

До приезда в Москву Ильин представил на пресс-конференции свое доказательство омским ученым и журналистам Великой теоремы, которые ошибок пока не нашли.

Задав уточняющие вопросы, омские математики высказали свое мнение. Кандидат технических наук Александр Шефер заявил, что "на первый взгляд, теорема Ферма доказана, причем доказательство очень простое. Академик Леонид Горынин и профессор Сергей Чуканов также признали, что не видят в доказательстве изъяна.

Доказать теорему француза Пьера Ферма математики всего мира пытаются почти 400 лет.

На полях одной из монографий Ферма написал: "Совершенно невозможно разложить полный куб на сумму двух кубов, четвертую степень на сумму двух четвертых степеней, вообще какую-либо степень на сумму двух степеней с тем же показателем. Я нашел удивительное доказательство этого, но здесь маловато места, чтобы его поместить".

В символах теорема Ферма выглядит так: нельзя найти целых чисел x, y и z, которые удовлетворяли бы уравнению xn + yn = zn, если n больше 2, сообщает Regions.ru.

Справедливость простого на вид уравнения целому ряду гениальных математиков удалось доказать лишь для отдельных n. Есть, правда, общее доказательство через теорему японца Таниямы-Шимуры, но оно опосредованное.

И вот доктор технических наук Александр Ильин предлагает доказательство теоремы для всех n. Но Великую теорему могут признать доказанной лишь через два года после опубликования - за это время математики всего мира как раз успеют рассмотреть решение и обнаружить ошибки.