По данным японского Минобороны, 22 августа в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ Они зашли в японское воздушное пространство в 07:09 по московскому времени к северо-западу от островов Окиносима (префектура Фукуока) и покинули эту зону менее чем через две минуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным японского Минобороны, 22 августа в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ
Министерство обороны Японии
 
 
 
Они зашли в японское воздушное пространство в 07:09 по московскому времени к северо-западу от островов Окиносима (префектура Фукуока) и покинули эту зону менее чем через две минуты
Министерство обороны Японии
 
 
 
В Минобороны РФ в ответ заявили, что два Ту-95МС осуществляли плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана, не нарушая государственных границ
Moscow-Live.ru

Япония обвинила Россию в нарушении самолетами ВВС РФ своего воздушного пространства и потребовала от Москвы объяснений. Соответствующий официальный запрос поступил в посольство РФ в Токио, сообщили ИТАР-ТАСС в дипмиссии.

По данным японского минобороны, 22 августа в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ. Они зашли в японское воздушное пространство в 07:09 по московскому времени к северо-западу от островов Окиносима (префектура Фукуока) и покинули эту зону менее чем через две минуты, утверждает оборонное ведомство, отметив, что это первый подобный инцидент с февраля текущего года. Японское минобороны на своем сайте опубликовало предполагаемый маршрут движения российских самолетов.

В Минобороны РФ в ответ заявили, что два Ту-95МС осуществляли плановые полеты над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана, не нарушая государственных границ, передает "Интерфакс". Над нейтральными водами на всем протяжении полета российские военные самолеты дальней авиации сопровождали истребители ВВС Японии, добавили в военном ведомстве.

Также там рассказали, что экипажи двух Ту-95МС успешно выполнили задачи по плану стратегического сдерживания, отметив, что подобные полеты регулярно выполняются в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов, согласно утвержденному плану.

"Все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - подчеркнули в Минобороны РФ, как и всегда в подобных случаях.

В середине июля японцев не на шутку взволновали военные учения в Восточном военном округе, проводившиеся по приказу президента Владимира Путина. Хотя соседние с Россией страны были предупреждены о внезапной проверке российских войск, японские истребители поднялись в воздух, как только стратегические бомбардировщики начали летать в районе четырех островов Курильского архипелага, из-за которых между Россией и Японией существует давний территориальный спор.