Басманный районный суд Москвы отказал в продлении ареста, наложенного в рамках уголовного дела экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова на деньги, находящиеся на 19 банковских счетах
 
 
 
Басманный районный суд Москвы отказал в продлении ареста, наложенного в рамках уголовного дела экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова на деньги, находящиеся на 19 банковских счетах
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Басманный районный суд Москвы отказал в продлении ареста, наложенного в рамках уголовного дела экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова на деньги, находящиеся на 19 банковских счетах. "Таким образом, суд фактически отменил арест этих денежных средств", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат бывшего чиновника Сергей Дрозда.

Как следует из постановления суда, судья отказала в ходатайстве следователя СК РФ о продлении срока ареста, наложенного на лицевой счет сына Абызова в сумме 30 млн рублей, на депозитные счета ООО "Ру-ком" на общую сумму 25 млн рублей, а также на счета компаний Besta Holdings Limited и Kullen Holding Limited в сумме 171,5 и 184 тысячи рублей соответственно.

Также суд отказался продлить арест более 10 млн евро, находящихся на счетах, принадлежащих компании Lisento Investments Ltd. Из-под ареста фактически освобождены и более 92 тысяч евро и 114 тыс. рублей на счетах компании Vantroso Trading Ltd.

Суд объяснил свое решение тем, что Абызову предъявлено обвинение, связанное с хищением имущества с ущербом в 4 млрд рублей, а, согласно закону, сумма находящегося под арестом имущества не должна превышать максимальный размер штрафа и должна быть соразмерна причиненному ущербу. Между тем в июле сообщалось, что власти наложили арест на 122 миллиона евро (почти 8,9 млрд рублей по нынешнему курсу), лежащих на банковских счетах обвиняемого.

Михаил Абызов был арестован в марте. Ему предъявили обвинение в участии и создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СК РФ, Михаил Абызов в период с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года, "являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество" как минимум с пятью соучастниками.

Это один из бывших руководителей бизнес-группы RU-COM 45-летний Николай Степанов, экс-гендиректор энергокомпании ОАО "Сибирская энергокомпания" (СИБЭКО) 50-летний Александр Пелипасов, 49-летний бывший глава компании ОАО "Региональные электрические сети" (РЭС) Сергей Ильичев, 42-летний зампред совета директоров РЭС Максим Русаков и 49-летняя замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг.

По данным следствия, Абызов путем обмана акционеров СИБЭКО и РЭС, осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил у них 4 млрд рублей и вывел за рубеж.

В СК РФ особо подчеркивали, что хищения, совершенные Абызовым и его сообщниками, "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны", в том числе Новосибирской области и Алтайского края.

Адвокаты фигурантов дела утверждают, что обвинение строится вокруг одной сделки, в ходе которой Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, после чего продали акции ФГУП "Алмазювелирэкспорт" за 4 млрд рублей, направив деньги в офшорные компании.

Руководство ФГУПа посчитало, что стоимость сделки завышена. По оценкам следствия, "стоимость компаний составляла 186 026 718 рублей 11 копеек". Потерпевшими выступают руководство ФГУПа и участвовавшие в сделках акционеры СИБЭКО и РЭС, не знавшие об их противоправности. По словам адвокатов, их подзащитные утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость.

Арест денег на счетах Абызова и связанных с ним компаний следствие объясняло тем, что обвиняемый, находясь под стражей, пытался перевести со своих счетов более 30 млн рублей "доверенным лицам" - гражданской жене Валентине Григорьевой и сыну. Причем часть денег Григорьева потратила на адвокатов, указывали следователи.

Абызов, со своей стороны, утверждал, что из-за ареста счетов и акций оказалась блокирована деятельность более 20 компаний. А это чревато социальной напряженностью. Один из адвокатов экс-чиновника Александр Аснис пояснил, что блокировка счетов может привести к остановке выплат зарплат и поставит под угрозу обязательства перед многочисленными контрагентами. По его словам, целые предприятия остаются без средств и возможностей к существованию.