Положение с правами человека в России противоречиво, считает Владимир Лукин
 
 
 
Положение с правами человека в России противоречиво, считает Владимир Лукин
Первый канал

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что в России наряду с признаками социальной и политической стабильности существуют и проблемы, касающиеся соблюдения прав человека, сообщает "Интерфакс".

"Положение дел с правами человека в России остается весьма противоречивым. Россия еще не вышла из череды весьма сложных проблем", - заявил Лукин в субботу в Москве на последнем пленарном заседании Общественной палаты РФ первого созыва, в ходе которого был представлен ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в России, подготовленный ОП.

"Существуют признаки социальной, экономической и политической стабильности, но существуют и проблемы, которые препятствуют решению сложных и противоречивых вопросов", - подчеркнул он.

"Концепция гражданского общества в нашей стране еще не определена, но я думаю, эта проблема требует длительного решения. В ходе реализации конкретных задач мы будем углублять наше понимание, что такое гражданское общество", - добавил Лукин.

По словам омбудсмена, "демократия должна начинаться там, где существует реальная общественная деятельность, там, где, как говорят, существуют корни травы, и где конкретной работой занимается наша власть, наше общество".