Флот России отказался от знаменитых в прошлом "Зубров" на воздушной подушке - они устарели
 
 
 
Флот России отказался от знаменитых в прошлом "Зубров" на воздушной подушке - они устарели
www.almaz.spb.ru

Российский военный флот прекратил закупку десантных кораблей "Зубр" на воздушной подушке. Два оставшихся на вооружении в составе Балтфлота корабля этого типа доработают свой срок, но их новые аналоги более не нужны ВМФ. Для оснащения закупленных во Франции вертолетоносцев Mistral России теперь требуются другие, более современные суда.

Последние "Зубры", "Мордовия" и "Евгений Кочешков" могли бы прослужить еще десятилетия, пишут "Известия". В штабе Балтийского флота газету заверили, что при надлежащем уходе корабли могут ходить по морю и 40, и 50 лет. Однако на судостроительном заводе "Янтарь", производившем эти корабли, сказали, что на их капитальный ремонт денег нет, а значит, долгая жизнь им не суждена. На каждом "Зубре" по пять газотурбинных двигателей, ресурс которых ограничен 4 тысячами часов. И каждый двигатель стоит 1 миллион долларов, рассказал специалист.

На смену уходящим катерам придут новые, "более современные корабли динамического и нединамического типа поддержания на плаву, то есть как традиционной компоновки, так и на воздушной подушке", сообщили изданию в ВМФ России.

А источник в оборонном комплексе рассказал, что новый "летающий" катер окажется меньше своего огромного предшественника и будет сочетаться с десантными кораблями, в том числе с французскими вертолетоносцами Mistral, закупленными Россией.

Ненужные РФ корабли востребованы Китаем, он купил их у Украины

В то время как на "родине" "Зубров" сняли с производства, ими заинтересовались китайцы. КНР заказала сразу четыре штуки на заводе "Море" на Украине. Пекину они обошлись в 315 миллионов долларов. Рособоронэкспорт посчитал эту сделку незаконной, обвинив украинских коллег в нарушении права интеллектуальной собственности на проект и технологию изготовления кораблей. Однако украинцы уже успели продать Китаю всю техническую документацию, что позволит этой стране наладить самостоятельное производство.

От военного ноу-хау до перевозчика туристов

Советская "оборонка" разрабатывала "Зубр" 10 лет и начала выпускать его в 1988 году. Он остается самым большим в мире десантным кораблем. Причем его конструкция позволяет ему передвигаться и по суше, обходя такие препятствия, как рвы и траншеи.

Он способен перевозить полтысячи десантников, десяток БТРов или три танка за раз. Благодаря резиновой "юбке" он преодолевает волны и валуны в четыре раза быстрее обычного корабля. Всего со стапелей сошли 14 "Зубров". Пять из них уже свое отслужили, еще два не удалось достроить. И еще пять купила Греция, где они теперь используются для туризма.