Концентрат для принятия ванн, содержащий этиловый спирт и боярышник, Иркутск 20 декабря 2016 года Реанимационное отделение медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения, в котором проходят лечение люди, отравившиеся суррогатным алкоголем, 21 декабря 2016 года
 
 
 
Концентрат для принятия ванн, содержащий этиловый спирт и боярышник, Иркутск 20 декабря 2016 года
© РИА Новости / Кирилл Шипицин
 
 
 
Реанимационное отделение медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения, в котором проходят лечение люди, отравившиеся суррогатным алкоголем, 21 декабря 2016 года
© РИА Новости / Владимир Смирнов

Ленинский районный суд Иркутска избрал меру пресечения одному из 13 задержанных по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. Об этом сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

"Одному задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, материалы еще по троим рассматриваются", - сказал Семенов.

Ранее помощник судьи Ленинского райсуда Маргарита Джафарова сообщила агентству, что в суд поступили ходатайства об избрании меры пресечения 13 задержанным - девять материалов поступило в среду, 21 декабря, по всем принятие решения было отложено на 72 часа. Четыре материала поступили в четверг, 22 декабря.

Задержанным предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), расследованием дела занимается Центральный аппарат Следственного комитета.

Шестеро детей остались сиротами в Иркутске в связи с массовым отравлением "Боярышником"

По последним данным Минздрава региона, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске скончались 72 человека. В медучреждениях умер 41 человек, еще 31 тело было доставлено в бюро судебно-медицинской экспертизы с мест жительства. В больницах остаются 33 человека.

По предварительной информации, в связи с инцидентом сиротами остались шестеро детей. Четыре ребенка проживают в приемных семьях, еще один - у родственников, которые оформляют над ним опеку, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства. "Один ребенок временно находится в специализированной организации для детей-сирот, но родственники уже выразили желание принять его в свою семью на воспитание. Сейчас с ним работает психолог", - отмечается в сообщении. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил оказать этим детям поддержку.

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" произошло в Иркутске в минувшие выходные. По последним данным областного Минздрава, в результате инцидента пострадали 118 человек, 72 из которых погибли.

По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". На упаковке в составе значился этиловый спирт, но на самом деле внутри был метиловый спирт и антифриз.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц").

В Иркутске и области введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Найдены два подпольных цеха по производству суррогатов. В торговых точках продолжаются проверки - власти пытаются изъять ядовитые жидкости.