Главу ГТК вызвали на допрос в Генпрокуратуру Ванин был допрошен в качестве свидетеля по делу, связанному с мебельным центром "Три кита"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу ГТК вызвали на допрос в Генпрокуратуру
NTVRU.com
 
 
 
Ванин был допрошен в качестве свидетеля по делу, связанному с мебельным центром "Три кита"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о превышении служебных полномочий сотрудниками ГТК РФ и Центральной оперативной таможни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по заявлению гражданина Зуева, руководителя группы компаний "Три кита" и "Гранд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В процессе производства дела ГТК представил в Генпрокуратуру документы, подтверждающие законность принятых таможенными органами решений и совершения ими процессуальных действий
Архив NTVRU.com
 
 
 
ГТК уверен, что после надлежащей оценки представленных доказательств уголовное дело будет прекращено
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь, Центральная оперативная таможня возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, организовавших незаконный ввоз мебели в Россию и ее реализацию на торговых площадях мебельных центров "Гранд" и "Три кита"
NTVRU.com
 
 
 
Руководители таможенной инспекции выявили контрабандный канал, по которому в Россию завозилась дорогостоящая мебель
ТВ6
 
 
 
Управление Генпрокуратуры проводит проверку в Северо-Западном таможенном управлении ГТК России (СЗТУ), и на это время начальник Северо-Западного федерального таможенного управления отстранен от должности
ТВ6
 
 
 
Ни одной фамилии представителей руководства Государственного таможенного комитета, в отношении которых возбуждены уголовные дела, не называлось
ТВ6

Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин был вызван во вторник на допрос в Генеральную прокуратуру, об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили источники в правоохранительных органах.

Ванин был допрошен в качестве свидетеля по делу, связанному с деятельностью мебельных центров "Гранд" и "Три кита". Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе ГТК.

Пребывание председателя ГТК в прокуратуре продлилось не более 2 часов.

Как ранее сообщалось, Генеральная прокуратура России 30 октября 201 года возбудила уголовное дело по заявлению гражданина Зуева - руководителя группы компаний "Три кита" и "Гранд" - о превышении служебных полномочий сотрудниками Государственного таможенного комитета России и Центральной оперативной таможни.

Дело возбуждено по 39 эпизодам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах в отношении группы лиц, организовавших незаконный ввоз мебели в РФ и ее реализацию на торговых площадях мебельных центров "Три кита" и "Гранд".

Дело возбуждено по факту, то есть без указания конкретных должностных лиц, которыми, по мнению заявителя, превышены служебные полномочия. В процессе производства дела ГТК представил в Генпрокуратуру документы, подтверждающие законность принятых таможенными органами решений и совершения ими процессуальных действий. ГТК уверен, что после надлежащей оценки представленных доказательств уголовное дело будет прекращено.

В свою очередь, Центральная оперативная таможня 30 октября 2001 г возбудила уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса РФ по 39 эпизодам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах в отношении группы лиц, организовавших незаконный ввоз мебели в Россию и ее реализацию на торговых площадях мебельных центров "Гранд" и "Три кита".

По обоим делам в настоящее время ведется следствие.

В результате расследования деятельности крупнейших московских магазинов "Гранд" и "Три кита", торгующих элитной мебелью, руководители таможенной инспекции выявили контрабандный канал, по которому в Россию завозилась дорогостоящая мебель. Как утверждают таможенники, все нити расследования ведут к одному человеку - руководителю этих магазинов Сергею Зуеву.

Как заявлял первый заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания Марат Файзулин, с каждой ввезенной в Россию фуры с мебелью государство недополучало около 10 тыс. долларов. Сейчас по уже доказанным эпизодам можно говорить об ущербе в 8 млн. долларов, однако, как утверждают таможенники, речь идет о сотнях миллионов долларов.

Кроме того, ранее сообщалось, что управление Генпрокуратуры проводит проверку в Северо-Западном таможенном управлении ГТК России (СЗТУ), и на это время начальник Северо-Западного федерального таможенного управления отстранен от должности.

А руководитель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин в отношении этого управления сам сделал неожиданные признания. Он заявлял, что в этом подразделении вверенного ему ведомства "много воруют".

По словам Ванина, контролеры ГТК провели проверку Северо-Западного таможенного управления и выявили многочисленные злоупотребления. Позднее к этой проверке подключилась и Генеральная прокуратура. Как говорил Ванин, Северо-Запад наводнили "товары прикрытия", то есть товары, ввозимые с занижением таможенной стоимости и под другим наименованием.

"На границе на участке Выборгской, Себежской, Псковской и ряда других таможен действуют устойчивые каналы контрабанды, когда наши сотрудники работают, создавая так называемые "окна". Ни служба собственной безопасности, ни наши правоохранительные подразделения, ни руководство управления этому необходимого внимания не уделяли", - добавлял он.

Как уже не раз сообщалось, прокуратура ведет уголовное расследование в отношении высокопоставленных лиц ряда российских министерств и ведомств. В частности, были сведения о том, что уголовные дела возбуждены в отношении представителей руководства Государственного таможенного комитета, Госкомрыболовства, Министерства России по чрезвычайным ситуациям и Министерства путей сообщения.

Однако до сих пор ни одной фамилии представителей руководства Государственного таможенного комитета, в отношении которых возбуждены уголовные дела, не называлось.