Счетная палата и военная прокуратура выявили финансовые нарушения в Вооруженных силах на миллионы долларов Счетная палата РФ выявила нецелевое использование бюджетных средств и другие нарушения в ходе проверок силовых ведомств, сообщил Степашин, открывая совместное совещание контрольного ведомства с Главной военной прокуратурой России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата и военная прокуратура выявили финансовые нарушения в Вооруженных силах на миллионы долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Счетная палата РФ выявила нецелевое использование бюджетных средств и другие нарушения в ходе проверок силовых ведомств, сообщил Степашин, открывая совместное совещание контрольного ведомства с Главной военной прокуратурой России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выявленные нарушения Степашин назвал типичными. По его словам, в ходе последних проверок были выявлены нарушения штатной численности. В отдельных ведомствах превышение штатной численности составляло до тысячи человек
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ и военная прокуратура выявили в прошлом году нецелевое расходование 14 млрд рублей, выделенных на нужды министерства обороны России. Об этом сообщил в четверг председатель Счетной палаты Сергей Степашин на совместном совещании Счетной палаты и Главной военной прокуратуры по вопросам взаимодействия при проведении контрольных мероприятий по выявлению и пресечению финансовых нарушений в сфере национальной обороны.

По его словам, речь идет о проверках в структурах Минобороны, военизированных подразделениях МВД, МЧС и других ведомств.

В частности, по словам Степашина, органы военной прокуратуры занялись фактом хищений, связанных с нанесением ущерба государству в размере 3,7 млн долларов в ходе погашения долга Латвийского индустриального банка перед Минобороны. "В результате действий военных чиновников в счет погашения этого долга были поставлены медикаменты министерству обороны, отчего государству был нанесен значительный ущерб", - отметил Степашин.

Он упомянул также факты незаконного перечисления бюджетных средств коммерческим структурам в размере 3,5 млн рублей одной из продовольственных баз Дальневосточного военного округа.

Но "наиболее типичными являются факты нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на военные нужды, - сказал Степашин. - В частности, речь идет об оплате и закупке продовольствия, не предусмотренного общевойсковым пайком, медикаментов и медицинского оборудования, также не предусмотренного нормативными актами".

В этих случаях, по словам главы Счетной палаты, "речь идет не о воровстве, а о нецелевом, неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных Минобороны".

В этой связи глава Счетной палаты выразил удовлетворение сотрудничеством с органами военной прокуратуры и военной контрразведки в вопросах выявления нарушений закона и нецелевого расходования бюджетных средств.

Глава Счетной палаты упомянул в числе наиболее острых проблем, которые выявляются в ходе проверок аудиторами Счетной палаты деятельности финансовых служб Минобороны, прежде всего продовольствие, жилье и ипотечное кредитование.

"Существует, конечно, еще и вопрос с проведением тендеров - военные почему-то считают, что это только дело гражданских", - заметил Степашин.

При этом он особо выделил нерешенность финансовых вопросов, связанных с расчетом личного состава, участвующего в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

"Самое главное, что ни одно должностное лицо, которое допустило злоупотребление служебным положением, не остается без наказания. Это серьезный сигнал для тех, кто нарушает законодательство", - отметил Степашин.

"Высокие начальники не уходят от наказания", - сказал Степашин, приведя в качестве примера громкое дело генерала Олейника.

В совместном заседании Счетной палаты и Главной военной прокуратуры приняли участие заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, начальник управления военной контрразведки Александр Безверхний.

Главная военная прокуратура в 2003 году возбудила 27 уголовных дел по материалам Счетной палаты

По материалам Счетной палаты РФ, которые проводились в течение 2003 года, Главная военная прокуратура возбудила 27 уголовных дел, которые относятся к Вооруженным силам РФ, министерству обороны и другим силовым ведомствам. Об этом заявил в четверг журналистам в Москве председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"Всего в течение 2003 года по материалам Счетной палаты было возбуждено органами прокуратуры 248 уголовных дел. По материалам Счетной палаты, касающимся вооруженных сил и других силовых ведомств Главная военная прокуратура возбудила 27 уголовных дел", - сказал Степашин.

Он отметил, что в новом году контрольную проверку аудиторов Счетной палаты будут сопровождать проверки органов военной прокуратуры и военной контрразведки. "Это делается для того, чтобы на ранней стадии мы смогли увидеть и пресечь нарушения законодательства", - отметил глава Счетной палаты.