В Москве прошла акция против запрета регистрации машин в автосалонах
 
 
 
В Москве прошла акция против запрета регистрации машин в автосалонах
Архив NEWSru.com

В Москве во вторник прошла акция против запрета регистрации машин в автосалонах, сообщает 'Росбалт'. Участники митинга собрались на Страстном бульваре рядом со зданием ГУВД столицы на Петровке.

В руках около 50 активистов партии 'Яблоко' держали лозунги: 'Хватит поощрять оборотней', 'Прекратите издеваться над автовладельцами'. Активисты даже устроили инсценировку, изображающую окошко пункта регистрации автотранспорта в районном отделе ГИБДД, где сидит офицер милиции, а к нему выстроилась большая очередь автовладельцев со взятками.

По словам правозащитника Валерия Борщева, приказ начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, запрещающий с 1 июля 2003 года регистрацию машин в автосалонах - это 'попытка бюрократии подмять под себя общество'. Борщев уверен, что этот приказ 'ставит гражданина в зависимое, унизительное положение'. 'Введение этого приказа уже породило очереди и дефицит, а это неминуемо приведет к коррупции, - заявил правозащитник. - То же самое было в советское время'. Борщев также сказал, что 'Москва становится столицей бюрократии'. 'Мы считаем, что МВД России должно серьезно обратить на это внимание', - заявил он.

Организаторы акции направили в ГУВД Москвы приглашение принять участие в пикете, однако реакции на это не последовало.

1 июля в Москве запретили регистрацию машин в автосалонах

В Москве с 1 июля введен запрет на регистрацию машин в автосалонах. Соответствующий приказ подписал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Пункты регистрации при автосалонах были ликвидированы. В соответствии с действующим законодательством, все автомобили должны отныне регистрироваться по месту жительства - в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО).

По мнению сотрудников милиции, хотя регистрировать машину сразу после покупки и было удобно, но зачастую контрольно-учетная система давала сбои. Если машина в короткие сроки меняла хозяина, документы не успевали за новыми владельцами.

Некоторые сотрудники ГИБДД, работавшие в регистрационных пунктах при автосалонах, были материально заинтересованы владельцами торговых центров.

Но руководство ГИБДД пообещало не допустить очередей, намереваясь в два раза увеличить численность персонала МРЭО и продлить их рабочий день. Однако когда именно это намерение претворится в жизнь, сотрудники ГУВД не сообщили.