"Лукойл-Гарант" не войдет в состав комиссии по ликвидации Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) Такое решение принято на внеочередном собрании акционеров телекомпании ТВ-6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл-Гарант" не войдет в состав комиссии по ликвидации Московской независимой вещательной корпорации (МНВК)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое решение принято на внеочередном собрании акционеров телекомпании ТВ-6
ТВ-6
 
 
 
В ликвидационную комиссию вошли 11 человек, сообщил Игорь Шабдурасулов
Архив NTVRU.com

В Москве прошло внеочередное собрание акционеров телекомпании ТВ-6. Как сообщила NTVRU пресс-секретарь телекомпании Татьяна Блинова, на повестку дня были вынесены вопросы об избрании новых членов ликвидационной комиссии, порядке и сроках ликвидации ЗАО МНВК.

Принято также решение о том, что представители негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант" (НПФЛГ) не войдут в состав комиссии по ликвидации Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), являющейся владельцем телеканала ТВ-6, передает "Интерфакс".

"На заседании было предложено ввести в состав комиссии представителя "Лукойл-Гаранта", - заявил журналистам по окончании заседания Игорь Шабдурасулов, представлявший на собрании по доверенности ЗАО "Дельфин" (25,25% акций).

Шабдурасулов напомнил, что в собрании принимали участие представители всех акционеров ТВ-6, за исключением НПФЛГ, который уведомил акционеров о своем неучастии в письменной форме.

В пятницу была вновь избрана ликвидационная комиссия во главе с внешним управляющим Павлом Черноваловым.

Точно такое же решение было принято на предыдущем собрании акционеров 14 февраля. Однако "действительность" проведения собрания в настоящее время оспаривается в суде одним из акционеров ТВ-6 - НПФЛГ (15% акций).

В ликвидационную комиссию вошли 11 человек, сообщил Шабдурасулов. По его словам, в ее состав, утвержденный на предыдущем собрании 14 февраля, был введен еще один представитель Московского комитета по науке и технологиям (10% акций).

По словам юриста телекомпании Виктора Сухинина, состав ликвидационной комиссии должен быть согласован в Московской регистрационной палате. Ликвидация МНВК "ТВ-6 Москва" должна быть завершена в течение 6 месяцев после вступления в силу решения Московского арбитражного суда о ликвидации, то есть к концу мая, отметил он. При этом юрист не исключил, что НПФЛГ может вновь оспорить в суде правомочность проведения нынешнего собрания акционеров.

Последнее собрание акционеров ТВ-6 состоялось 14 февраля этого года. В нем приняли участие представители крупнейшего акционера ТВ-6 - Бориса Березовского, который владеет 75% акций ТВ-6.

На собрании подал в отставку генеральный директор телекомпании Евгений Киселев и была избрана ликвидационная комиссия во главе с внешним управляющим Павлом Черноваловым.

Негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант", который владеет 15% акций ТВ-6, и Московский комитет по науке и технологиям, обладающий 10%, собрание проигнорировали.

Позже "Лукойл-Гарант" подал иск в Московский арбитражный суд о признании недействительным этого собрания. 21 марта Московский арбитражный суд отложил рассмотрение иска на 18 апреля. Это было сделано по ходатайству "Лукойл-Гаранта", представитель которого не смог в четверг явиться в суд.

Напомним, арбитражный суд Москвы 27 сентября 2001 года удовлетворил иск "Лукойл-Гаранта", которому принадлежит 15% акций МНВК, о ликвидации компании.

Телеканал ТВ-6 на основании приказа Министерства печати с 22 января прекратил вещание в Москве и регионах. Приказ Минпечати был подписан в соответствии со вступившими в силу решениями Арбитражного суда Москвы о ликвидации МНВК, а также с постановлением судебного пристава службы судебного пристава по Центральному АО Москвы.