Мосгорсуд назначил на 23 марта прения сторон по делу Пичугина
 
 
 
Мосгорсуд назначил на 23 марта прения сторон по делу Пичугина
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд назначил на 23 марта прения сторон по делу сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Георгий Каганер, в среду перед коллегией присяжных выступит сторона обвинения и защиты. Как ожидается, первой выступит сторона обвинения, которая попросит коллегию присяжных признать Пичугина виновным, а затем слово будет предоставлено стороне защиты.

Судья Наталья Олихвер запретила адвокатам анализировать перед присяжными речь гособвинителей, сообщает Газета.Ru. По словам адвокатов, этот запрет не позволит защитникам показать присяжным явные нестыковки в позиции следователей.

После прений сторон будет назначена дата вердикта коллегии присяжных по этому делу. Напомним, что это уже второй состав присяжных. Первая же коллегия присяжных по делу Пичугина была распущена в Мосгорсуде в декабре 2004 года, так как была готова оправдать подсудимого.

Отметим также, что судебный процесс по этому делу проходит в закрытом режиме.

Сегодня в Мосгорсуде завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении сотрудника НК ЮКОС.

В ходе заседания с показаниями выступил сам Пичугин и вновь заявил, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях. В частности, касаясь взаимоотношений с крупнейшим владельцем акций ЮКОСа Леонидом Невзлиным, проходящим по этому делу, Пичугин сообщил, что являлся лишь наемным работником. Он заявил, что других отношений между крупнейшим владельцем акций ЮКОСа и ним не могло быть.

Говоря об обвинении в убийстве супругов Гориных, Пичугин заявил, что с этой семьей у него были дружеские отношения. Он отметил, что судьба пропавших супругов Гориных не могла оставить его безучастным, так как это были близкие ему люди, пояснив, что являлся крестным отцом их сына.

Таким образом, отметил Пичугин, все обвинения, выдвинутые Генпрокураторой в его адрес, безосновательны.

Кроме Пичугина, по данным Газеты.Ru, во вторник была снова допрошена Екатерина Рожкова, утверждавшая, что по просьбе Невзлина она приносила ему личное дело Костиной. Следователи решили снова ее вызвать, поскольку на предыдущих слушаниях свидетели защиты опровергли ее показания.

Екатерина Рожкова подтвердила ранее данные показания. По ее словам, в 1998 году она передала Леониду Невзлину фотографии и личное дело Ольги Костиной. А затем Невзлин, по мнению следователей, передал их Пичугину для организации убийства Костиной.

В ответ адвокаты представили показания Рожковой, данные на предварительном следствии, которые противоречат ее нынешним показаниям, и предложили устроить очную ставку со свидетелями защиты, чтобы присяжные сами решили, кто прав.

По словам источника Газеты.Ru, Екатерина Рожкова "просто физически" не могла взять дело Костиной по поручению Невзлина в 1998 году. Секретарь работала у крупнейшего акционера ЮКОСа только до 1995 года - об этом заявляли свидетели защиты. Однако судья Наталья Олихвер, отказала адвокатам в проведении очной ставки.

Напомним, что в субботнем интервью радио "Свобода" акционер ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что Алексей Пичугин "был выбран Федеральной службой безопасности, ее специалистами в качестве жертвы по двум причинам. Первая причина, ошибочная - он, как бывший сотрудник ФСБ и хорошо себя проявивший, воспринимался ими как человек, который быстро сдаст, как принято, так сказать, своих хозяев…, а он не сдал и не стал сотрудничать… Вторая ошибочная предпосылка - это то, что он близкий мне каким-то образом человек, что было не так, поскольку они опираются на неправильную или фальсифицированную информацию, тем не менее, они посчитали это догмой, и пытались подобраться ко мне через него, и получить показания на меня, что, конечно, вполне достаточно для того, чтобы косвенно обвинить Ходорковского, если я, так сказать, виноват. Вот таким образом, я считаю Алексея, в первую очередь, политическим заключенным, он первая жертва".

Генпрокуратура РФ обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Между тем уголовное дело по эпизоду обвинения - угроза убийством директору ресторана Московского дома молодежи Сергею Лобикову - судом было прекращено за истечением срока давности.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.

Сам Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему обвинениям.