Донецкий городской суд Ростовской области в ходе оглашения приговора прекратил уголовное преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко по обвинению в покушении на жизнь мирных жителей Луганской области При этом оставлено в силе обвинение Савченко в покушении на убийство гражданина РФ, телеоператора ВГТРК Виктора Денисова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкий городской суд Ростовской области в ходе оглашения приговора прекратил уголовное преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко по обвинению в покушении на жизнь мирных жителей Луганской области
Global Look Press
 
 
 
При этом оставлено в силе обвинение Савченко в покушении на убийство гражданина РФ, телеоператора ВГТРК Виктора Денисова
© РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
Суд поддержал версию обвинения о том, что Савченко летом 2014 года прибыла на территорию Луганской области, чтобы в составе батальона "Айдар" участвовать в боевых действиях против населения самопровозглашенной Луганской народной республики
Global Look Press

Донецкий городской суд Ростовской области в ходе оглашения приговора прекратил уголовное преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко по обвинению в покушении на жизнь мирных жителей Луганской области. При этом оставлено в силе обвинение Савченко в покушении на убийство гражданина РФ, телеоператора ВГТРК Виктора Денисова, передает корреспондент Business FM.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - сообщил судья Леонид Степаненко.

Ранее прокуратура просила исключить этот пункт обвинения из дела, заявив, что, "к сожалению", российский закон не позволяет привлечь подсудимую на территории РФ за покушение на убийство жителей поселка Металлист в связи с тем, что суд РФ не может судить иностранного гражданина за покушение на жизнь иностранного гражданина, совершенное за пределами РФ.

Однако, отмечал прокурор, попавшие под артиллерийский обстрел вместе с российскими журналистами жители Украины остаются потерпевшими по другому уголовному делу СК РФ - о военных преступлениях на Донбассе.

Савченко во вторник в ходе оглашения вердикта был вынесен обвинительный приговор. При этом суд констатировал, что статус летчицы как делегата ПАСЕ не может препятствовать привлечению ее к уголовной ответственности. Как пояснили в суде, Савченко стала депутатом Верховной Рады и делегатом ПАСЕ уже после совершения преступлений и предъявления ей обвинений. В таком случае иммунитет члена ПАСЕ не действует.

Летчица в ходе оглашения приговора была признана виновной в убийстве двух и более лиц, совершенное по мотиву ненависти к социальной группе, а также в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, пункты "а", "е", "ж", "л" ч.2 статьи 105 УК РФ), а также в незаконном пересечении границы РФ по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Суд поддержал версию обвинения, из которой следует, что Савченко летом 2014 года прибыла на территорию Луганской области, чтобы в составе батальона "Айдар" участвовать в боевых действиях против населения самопровозглашенной Луганской народной республики. По данным следствия, летчица 17 июня 2014 вела корректировку артиллерийского огня. Она передала координаты места, где находились мирные жители, в том числе журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Они погибли в результате обстрела, телеоператору Валерию Денисову удалось спастись.