Одно из самых "громких" преступлений - убийство в Москве Героя России Руслана Ямадаева практически раскрыто, заявил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит один из четырех братьев Ямадаевых Руслан. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одно из самых "громких" преступлений - убийство в Москве Героя России Руслана Ямадаева практически раскрыто, заявил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет
НТВ
 
 
 
24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит один из четырех братьев Ямадаевых Руслан. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизю
RTV International
 
 
 
От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с огнестрельными ранениями груди и предплечья был доставлен в одну из московских больниц
Вести

Одно из самых "громких" преступлений - убийство в Москве Героя России Руслана Ямадаева практически раскрыто, заявил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. По его словам, "следователи смогли установить ряд важных обстоятельств, приблизивших к раскрытию этого преступления".

Багмет отметил, что в настоящее время дело расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета, и потому о других подробностях он рассказывать не стал. При этом он подчеркнул, что "дело с самого начала, с первой минуты находилось на личном контроле у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина", сообщает "Интерфакс".

- По подозрению к причастности к убийству были задержаны три человека

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит один из четырех братьев Ямадаевых Руслан. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes SL600, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн.

От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с огнестрельными ранениями груди и предплечья был доставлен в одну из московских больниц. Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений, Кизюн - семь.

По подозрению к причастности к убийству были задержаны три человека

Ранее СКП РФ сообщил об аресте трех уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к убийству Руслана Ямадаева - Асламбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева. Непосредственным исполнителем преступления следствие считает Асламбека Дадаева.

Сначала по подозрению в причастности к убийству Руслана Ямадаева 7 апреля в Москве был задержан житель Чечни Элим-Паши Хацуев. Он же наряду с группой других чеченцев объявлен Интерполом в международный розыск по подозрению в покушении на убийство бывшего командира "Восток" Сулима Ямадаева 28 марта этого года в Дубае.

По версии следствия, Хацуев подвозил киллера к месту преступления. 39-летнему Элим-Паше Хацуеву, бывшему боевику, впоследствии реабилитированному и поселившемуся в Москве у подруги, предъявлено обвинение по ст. 105 "Убийство" УК РФ.

По версии следствия, 24 сентября прошлого года Хацуев на темно-синем BMW 525 своей гражданской жены подвез к перекрестку возле дома N 10 по Смоленской набережной неизвестного мужчину в темной куртке и бейсболке. Когда на перекрестке остановился Mercedes, в котором ехали Руслан Ямадаев и Сергей Кизюн, попутчик Хацуева расстрелял обоих через приоткрытое стекло пассажирской двери бронированного лимузина, за которой сидел курящий генерал Кизюн. Ямадаев, на которого, по версии следствия, и получил "заказ" киллер, погиб на месте, его пассажир отделался тяжелыми ранениями.

Спустя полгода после инцидента у следствия появился некий засекреченный свидетель, заявивший, что он видел расстрел возле дома N 10 по Смоленской набережной и даже запомнил марку и госномер автомобиля преступников. Вычислив таким образом водителя Хацуева, следствие в конце марта этого года установило скрытое наблюдение за ним и взяло под контроль звонки с его мобильного телефона. К 7 апреля доказательства причастности чеченца к убийству Руслана Ямадаева, с точки зрения следствия, были собраны, и его задержали. При обыске у Хацуева нашли пистолет Макарова (ПМ), не имеющий отношения к убийству, но давший следствию дополнительные основания для заключения подозреваемого под стражу и предъявления ему обвинения.

Сам Хацуев категорически отказался признать свое участие в убийстве Ямадаева. "Утверждение следствия о том, что автомобиль гражданской жены Хацуева использовался при совершении покушения, еще не означает, что за рулем подвозившего киллера BMW был именно мой подзащитный", - объяснил адвокат Хацуева Александр Ломжин. По его словам, У Хацуева есть абсолютно надежное алиби на 24 сентября 2008 года, которое защитники намерены представить следствию.

В результате отработки личных и телефонных контактов Хацуева следствие заинтересовалось его приятелями Асланбеком Дадаевым и Тимуром Исаевым. Сыщиков насторожили некоторые фразы в их телефонных переговорах, например: "Он сам открыл окно. Не надо было так много курить". Разговор в данном случае, по мнению оперативников, мог идти о вредной привычке генерала Кизюна, благодаря которой киллеру и удалось расстрелять обоих пассажиров бронированного Mercedes.

Телефонных переговоров Дадаева и Исаева оказалось достаточно для их задержания: так же, как и Хацуева, их взяли поздно вечером 7 апреля. Следователи предъявили Дадаева и Исаева для опознания генералу Кизюну. Тот заявил, что в него через приоткрытое стекло Mercedes стрелял Асланбек Дадаев, Однако защитники чеченца тут же опротестовали это следственное действие.

"Достоверно установлено, что преступник, покушавшийся на Ямадаева и Кизюна, был в черной матерчатой маске с прорезями для глаз, - отметил один из адвокатов. - Также очевидно, что наклониться близко к сидевшему на пассажирском сиденье генералу Кизюну он не мог, поскольку в этом случае стреляные гильзы полетели бы ему в лицо. Таким образом, видеть человека в маске потерпевший мог только через стекло и на расстоянии вытянутой руки.

Опознать в такой ситуации киллера, как выражается Кизюн, "по глазам" невозможно", считают адвокаты. Пока следствие не стало предъявлять Дадаеву и Исаеву обвинения в убийстве Руслана Ямадаева: речь идет лишь о том, что эти двое "могут быть причастны" и к расстрелу на Смоленской набережной.