Приговор нацболам-"декабристам" будет вынесен 8 декабря
 
 
 
Приговор нацболам-"декабристам" будет вынесен 8 декабря
RTV International

Тверской суд Москвы во вторник назначил на 8 декабря дату оглашения приговора 39-ти активистам Национал-большевистской партии (НБП), обвиняемым в захвате 14 декабря прошлого года приемной администрации президента РФ.

Между тем, как передает "Интерфакс", в своем последнем слове "лимоновцы" называли дело политическим, и лишь две девушки попросили о снисхождении, некоторые отказались от последнего слова.

В ходе прений представители потерпевшей стороны, заявители гражданского иска отказались от претензий к обвиняемым в связи с тем, что ущерб был полностью возмещен.

Ранее гособвинитель попросил Тверской суд Москвы назначить 39 активистам НБП наказание на сроки от полутора до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Между тем, по мнению защиты, наказание, запрошенное представителями прокуратуры, "абсолютно несоразмерно их вине".

В частности, Елена Липцер, адвокат обвиняемой в рамках дела Евгении Тараненко, для которой гособвинитель запросил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сказала, что "суд абсолютно не учел личные обстоятельства и степень вины каждого из обвиняемых ребят".

Уголовное дело в отношении активистов НБП рассматривает Тверской суд Москвы на выездном заседании в Никулинском суде.

Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание справочной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка в Москве. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки).