Опрос: Россияне предпочитают демократию с учетом национальных особенностей
 
 
 
Опрос: Россияне предпочитают демократию с учетом национальных особенностей
Bashkirova & partners

Россияне считают демократию идеальным государственно-политическим устройством страны, но "с учетом национальных особенностей". Согласно результатам исследования, такой политический строй предпочли 49% участников опроса, проведенного компанией "Башкирова и партнеры". При этом выяснилось, что под демократией граждане России понимают не совсем то, что принято в остальном мире. По мнению аналитиков, россияне больше привыкли опираться на государство, нежели западные люди, которые рассчитывают, прежде всего, на самих себя, пишут "Новые известия".

Социологи спрашивали респондентов о том, "какой тип политического устройства нужен России". Помимо тех, кто выбрал демократию с учетом наших особенностей, еще 27,9% утверждают, что нашей стране не нужна демократия, а нужен сильный лидер, то есть являются сторонниками авторитаризма. Западную и американскую модели демократии хотят только 7% опрошенных. Еще 16% с ответом затруднились. Наиболее популярна демократия по западному образцу у жителей Поволжского федерального округа (9,6%), но там, что интересно, одновременно сосредоточено и наибольшее число сторонников авторитарного стиля правления (33,2%).

Опрос показал, что возраст и пол респондентов не оказывают влияния на их суждения по данному вопросу, а вот уровень образования влияет. Среди людей с образованием ниже среднего наиболее популярен запрос на сильного лидера (34,5%). В то же время, по мере роста уровня образования, сторонников сильной руки становится меньше, зато растет популярность демократии, правда, с национальными особенностями. Что касается партийных предпочтений, то лишь среди сторонников КПРФ преобладают авторитарно-государственнические тенденции (46,1%), в то время как приверженцы других политических партий отдают предпочтение демократии.

В целом социологи делают вывод, что большинство россиян настроено на построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета национальных особенностей и традиций. В то же время в российском обществе по-прежнему довольно популярна ориентация не на построение рациональных общественно-политических институтов, а на харизматического лидера, являющегося олицетворением государства.

В исследовании приняли участие 1500 респондентов из 45 субъектов России. Погрешность выборки составляет 3,4%.