12 октября 2008 года на космодроме Плесецк Дмитрий Медведев наблюдал за пуском ракеты "Тополь" 12 октября 2008 года на космодроме Плесецк Дмитрий Медведев наблюдал за пуском ракеты "Тополь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 октября 2008 года на космодроме Плесецк Дмитрий Медведев наблюдал за пуском ракеты "Тополь"
kremlin.ru
 
 
 
12 октября 2008 года на космодроме Плесецк Дмитрий Медведев наблюдал за пуском ракеты "Тополь"
kremlin.ru
 
 
 
Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» проведён в ходе учений "Стабильность-2008". Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке
Вести

Новые средства преодоления противоракетной обороны (ПРО) поступят на вооружение российской армии. Это решение было принято в ответ на планы США развернуть противоракетные объекты в Европе. По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Николая Соловцова, планы перевооружения предусматривают создание и ввод в строй ракетных комплексов, способных преодолевать перспективную систему ПРО США. В планы также входит внедрение нового, более эффективного боевого оснащения ракет РВСН. Как заявил командующий, группировка РВСН способна выполнить "задачу стратегического сдерживания и в отдаленной перспективе".

"С учетом изменяющейся военно-политической обстановки в мире, а также планов развертывания эшелонированной системы ПРО США и необходимости адекватного реагирования на эти планы реализуется комплекс мер по развитию группировки РВСН", - цитирует "Интерфакс" генерал-полковника Николая Соловцова. Ракетные войска будут способны сдерживать "крупномасштабную агрессию против России и ее союзников", передает ИТАР-ТАСС слова командующего.

Состав и облик ракетной группировки будущего определит уникальный ракетный комплекс 5-го поколения "Тополь-М" в шахтном и мобильном вариантах базирования. Кроме того, завершаются испытания нового комплекса с ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Напомним, в октябре учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" прошел в ходе учений "Стабильность-2008", причем за ним наблюдал президент. Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке.

На вооружение также поступят изготовленные на Украине ракетные комплексы РС-12 ("Сатана").

Переговоры с Россией о размещении американских элементов ПРО в Восточной Европе должны состояться в октябре, об этом заявлял посол США в РФ Джон Байерли. Источник в МИД РФ подтвердил намерение Москвы и Вашингтона провести экспертные консультации по стратегическим вопросам. Однако точные даты этих консультаций назначены не были.

Напомним, 20 августа Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на польской территории. Размещение элементов ПРО США в Восточной Европе Россия расценивает как угрозу своей безопасности. В ответ на эту политику уже до подписания польско-американского соглашения обсуждались планы создания на западных границах стран-членов Договора о коллективной безопасности новой военной структуры.