45-летний уроженец Удмуртии Владимир Широков угрожал взрывом в Москве Предстоит выяснить, как Широков на автомашине "Газель", груженной цементом, оказался в центре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
45-летний уроженец Удмуртии Владимир Широков угрожал взрывом в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предстоит выяснить, как Широков на автомашине "Газель", груженной цементом, оказался в центре Москвы
NTV International
 
 
 
Широков на автомашине "Газель" был остановлен сотрудником ГАИ
NTV International
 
 
 
Широков заявил, что в автомобиль загружено около полутора тонн взрывчатки
NTV International
 
 
 
Широков требовал организовать ему встречу с руководством страны
NTV International
 
 
 
Широков состоит на учете в психоневрологическом диспансере
NTV International

Следователи ФСБ России проведут весь комплекс следственных действий в отношении террориста, грозившего в четверг взорвать автомашину на Лубянке.

"В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры, следователи ФСБ в рамках возбужденного уголовного дела по статье 205 УК РФ - терроризм - проведут весь комплекс следственных действий в отношении 45-летнего уроженца Удмуртии Владимира Широкова, угрожавшего взрывом в Москве", - сообщил в пятницу представитель ЦОС ФСБ.

Воздержавшись от каких-либо комментариев о ходе следствия, он сказал, что предстоит выяснить и процессуально оформить все обстоятельства произошедшего: как Широков на автомашине "Газель", груженной цементом, оказался в Москве, что его толкнуло на угрозы и другие обстоятельства произошедшего, сообщает "Интерфакс".

Как мы уже сообщали, во второй половине дня в четверг Широков на автомашине "Газель" был остановлен сотрудником ГАИ на улице Большая Лубянка возле здания ФСБ России. Он заявил, что в автомобиль загружено около полутора тонн взрывчатки, которую он взорвет, если ему не предоставят возможность встречи с руководством страны.

В результате переговоров сотрудникам спецслужб и милиции удалось уговорить Широкова отбуксировать автомашину в безопасное место. Автомашина была остановлена у гостиницы Olympic Penta Renaissance на Олимпийском проспекте. Сотрудники ФСБ в ходе переговоров провели операцию по обезвреживанию террориста.

Через некоторое время выяснилось, что в машине террориста находились цемент, бухта с проводами, муляжи автомата и имитация пульта взрывного устройства.

По данным, которые сообщили в правоохранительных органах, житель Удмуртии Владимир Широков состоит на учете в психоневрологическом диспансере города Ижевска.

Широков после задержания был доставлен в следственный изолятор "Лефортово". В четверг вечером ФСБ возбудила в отношении задержанного уголовное дело по статье 205 УК РФ, о терроризме.