Начальник исправительной колонии N3, расположенной в городе Новокуйбышевске Самарской области, задержан за получение взятки и теперь сам может оказаться в местах лишения свободы. Против него возбуждено уголовное дело, сообщает региональный Следственный комитет.

По данным следствия, 22 августа 2018 года начальник ИК получил 300 тысяч рублей в качестве взятки от родственника осужденного, отбывающего наказание в этой колонии, за его условно-досрочное освобождение. По материалам, поступившим из областного управления ФСБ, СК возбудил в отношении мздоимца уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки должностным лицом в крупном размере") УК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения, говорится в сообщении.

По сведениям УФСБ, начальник ИК-3 был задержан с поличным при получении упомянутой суммы, которая была частью платы за содействие в УДО осужденному по ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ, передает РИА "Новости". Окончательное решение по УДО принимает суд, однако мнение руководства исправительного учреждения всегда учитывается при рассмотрении соответствующего ходатайства, отмечает агентство.

Согласно данным на сайте УФСИН по Самарской области, начальником ИК-3 является полковник внутренней службы Андрей Гурьянов.

П. "в" ч. 5 ст. 290 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.