Перед июльским погружением Путина на батискафе в Финском заливе обезвредили минное поле После погружения Путин поделился "яркими впечатлениями" и объяснил, что спускается под воду и совершает полеты "потому, что наши люди везде работают - и в воздухе, и под водой, и под землей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед июльским погружением Путина на батискафе в Финском заливе обезвредили минное поле
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После погружения Путин поделился "яркими впечатлениями" и объяснил, что спускается под воду и совершает полеты "потому, что наши люди везде работают - и в воздухе, и под водой, и под землей"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Военные моряки Балтийского флота в преддверии визита резидента РФ Владимира Путина на остров Гогланд летом этого года нашли и обезвредили немецкое минное поле времен Великой Отечественной войны
Пресс-служба Президента России

Военные моряки Балтийского флота в преддверии визита президента РФ Владимира Путина на остров Гогланд летом этого года нашли и обезвредили немецкое минное поле времен Великой Отечественной войны. Об этом в интервью газете "Красная звезда" сообщил командующий Балтфлотом адмирал Александр Носатов.

Он подчеркнул, что в подготовке экспедиции на остров Гогланд, в районе которого было совершено погружение, участвовали корабли и инженерное подразделение Балтийского флота. "На самом острове саперы выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времен войны, а на морском дне экипаж тральщика "Александр Обухов" обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которые с помощью роботизированной подводной техники были уничтожены на месте", - рассказал он.

27 июля президент осмотрел коллекцию предметов, поднятых археологами с борта судна, затонувшего в XIX веке у северо-восточной оконечности острова. Кроме того, он погрузился в батискафе на дно моря к месту гибели подводной лодки Щ-308 "Семга".

После погружения Путин поделился "яркими впечатлениями" и объяснил, что спускается под воду и совершает полеты "потому, что наши люди везде работают - и в воздухе, и под водой, и под землей". "И я считаю, что должен побывать там, где работают наши российские граждане... На земле много проблем. Чтобы их было поменьше, приходится и на высоту подниматься, и под воду опускаться", - добавил Путин.

Погружение президента совпало с акцией протеста против недопуска в Мосгордуму независимых депутатов и, в отличие от акции, стало новостью дня в провластных СМИ. Это вызвало шутки блогеров в стиле "Путин в очередной раз достиг дна", а некоторые из них назвали погружение "репетицией спецоперации по бегству из России".

Еще одну "протестную субботу" 10 августа глава государства провел в Крыму, на 10-летии проведения "патриотического" байк-шоу "Ночных волков". Он поблагодарил байкеров за сплочение "всех, кто с сердцем и душой относится к нашей Родине", похвалив, что "такие мужественные, крутые ребята подают пример молодым людям в нашей стране и показывают им, как нужно относиться к России".

Байкеры подарили президенту шапку и фильм "Русский реактор", снятый во время одного из предыдущих байк-шоу. Блогеры обратили внимание на то, что шапку президент мерить не стал: "Наверное, побоялся, что загорится".