Осужденный за шпионаж Пасько освобожден досрочно  "Пока не ясно, когда Пасько будет выпущен на свободу: сегодня или завтра", - сказал адвокат подсудимого Иван Павлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный за шпионаж Пасько освобожден досрочно
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Пока не ясно, когда Пасько будет выпущен на свободу: сегодня или завтра", - сказал адвокат подсудимого Иван Павлов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Администрация колонии настаивает на соблюдении формальных процедур, согласно которым Пасько может быть освобожден только завтра
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 декабря 2001 года суд ТОФ признал Пасько виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его по статье 275 УК РФ (государственная измена) к четырем годам лишения свободы с отбывании в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заключению суда, Пасько обвиняется в незаконном сборе, хранении и попытке передачи иностранному гражданину секретной информации
Архив NEWSru.com

Как и ожидалось, осужденный за военный журналист Григорий Пасько досрочно освобожден из колонии. В 17:05 по местному времени (10:05 по по московскому) военный журналист покинул колонию номер 41 в Уссурийске Приморского края, где он отбывал наказание. Адвокат подсудимого Иван Павлов сообщил, что после освобождения из колонии Пасько отправился домой во Владивосток.

Решение об условно-досрочном освобождении Пасько было принято в четверг городским судом Уссурийска (Приморский край) в четверг. В тот же день адвокаты журналиста доставили в колонию процессуально оформленное решение суда, что и стало официальным разрешением для освобождения заключенного, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что администрация колонии настаивает на соблюдении формальных процедур, согласно которым Пасько может быть освобожден только завтра. Об этом говорил адвокат подсудимого Иван Павлов.

Павлов отметил, что согласно российскому законодательству, после досрочного освобождения Пасько должна быть предоставлена свобода передвижения по территории России. Однако то же законодательство ставит ряд препятствий для выезда Пасько за границу. Защитник журналиста заявил, что он будет добиваться выдачи ему загранпаспорта.

Прокуратура не собирается опротестовывать решение суда

Генпрокурор РФ не видит необходимости в протесте на решение суда об освобождении Пасько.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов считает нецелесообразным опротестовывать решение Уссурийского суда, освободившего условно-досрочно военного журналиста Григория Пасько.

"Изучив вопрос об условно-досрочном освобождении Пасько, мы пришли к выводу о нецелесообразности вносить протест на решение судьи", - заявил генпрокурор "Интерфаксу" в четверг.

Дело Пасько

25 декабря 2001 года суд ТОФ признал Григория Пасько - журналиста газеты "Боевая вахта" виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его по статье 275 УК РФ (государственная измена) к четырем годам лишения свободы с отбывании в колонии строгого режима. По заключению суда, Пасько обвиняется в незаконном сборе, хранении и попытке передачи иностранному гражданину секретной информации.

В марте 2002 года Пасько было предложено помилование, однако журналист от него отказался, продолжая добиваться в суде признания своей невиновности.

В июне 2002 года Военная коллегия Верховного Суда оставила в силе вынесенный судом ТОФ приговор.

Пасько получил право на освобождение, отбыв две трети наказания

Отбыв две трети наказания, (два года и восемь месяцев из четырех лет, к которым его приговорил военный суд тихоокеанского флота), Пасько, как заключенный не имеющий взысканий, получил право на условно-досрочное освобождение. Соответствующее ходатайство, поданное адвокатами журналиста, поддержало руководство колонии номер 41, где Пасько отбывал наказание.

Заместитель председателя краевого суда, председатель коллегии по уголовным делам Евгений Тренин, изучивший это ходатайство, не нашел препятствий для освобождения Пасько. Об этом сообщил источник в краевом суде.

Адвокат журналиста Анатолий Пышкин, также заявлял, что у суда нет препятствий для положительного решения данного вопроса, поскольку Григорий Пасько отбыл предусмотренные законом две трети срока, не имел замечаний от администрации колонии и добросовестно трудился в столярном цехе, куда был трудоустроен во время отбывания наказания.

Ранее министр юстиции России Юрий Чайка заявлял, что не видит оснований для отказа в рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении военного журналиста Григория Пасько.

"Закон есть закон, и на основании него осужденный Пасько имеет право на условно-досрочное освобождение", - сказал глава Минюста.

Он отметил при этом, что осужденный Пасько не допускал нарушения режима и вел себя примерно, что также говорит в пользу его условно-досрочного освобождения.

Однако общественный защитник военного журналиста Александр Ткаченко отметил, что со стороны администрации колонии были высказаны некоторые замечания к заключенному Пасько: он не участвовал в самодеятельности и не сотрудничал с газетой ГУИН "Путь к свободе".

Кроме того, как сообщил адвокат подсудимого Иван Павлов, представители прокуратуры были против освобождения журналиста, однако суд согласился с доводами защиты и принял решение об условно-досрочном освобождении.

Пасько не исключает, что снова может попасть в тюрьму

Григорий Пасько, освобожденный условно-досрочно 23 января, не исключает того, что снова может попасть в тюрьму. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я прекрасно понимаю, в какой стране я живу, и мне уже сообщили, что прокурор принял протест на мое освобождение и краевой суд должен рассматривать вопрос на внедрение мое опять туда же. Поэтому исключать не будем ничего", - сказал он.

Пасько сообщил, что его последний месяц в тюрьме стал просто "кошмаром". "Ни в каком концлагере к заключенным не относились так, как ко мне. Ломали и выкручивали руки, издевались только бы заставить признать свою вину", - пояснил он. При этом он подчеркнул, что он "вины не признал и никогда не признает".

"Я считаю, что оправдание Пасько необходимо не только Пасько, но и России, которая хочет быть демократической страной, - отметил журналист. - Это необходимо государству, которое хочет называться правовым. Это необходимо Путину, который хочет быть избранным на второй срок, и которому не безразличны те 10-15 процентов, которые за него не проголосуют, если Пасько до сих пор будет преследоваться".

Отвечая на вопрос о возможном участии Путина в его освобождении, журналист заметил, что у него "не сложилось впечатление, что Владимир Владимирович имел отношение к освобождению ". По его мнению, "судья просто поступила по закону".

Вместе с тем, Пасько сказал, что "хотел бы встретиться с президентом и поговорить как мужчина с мужчиной". "Мне есть, что сказать руководству государства, потому что, мне кажется, оно страшно далеко от этого государства и от того, что на самом деле происходит", - отметил журналист.

Пасько намерен добиваться признания своей невиновности

Об этом в четверг сообщил его адвокат Иван Павлов. Он заявил, что Пасько не будет отзывать из президиума Верховного суда России свою жалобу, в которой просит отменить вынесенный ему обвинительный приговор.

В настоящее время один из заместителей председателя Верховного суда уже истребовал дело Пасько и изучает его на предмет возможности принесения протеста.

Вместе с тем ранее глава Минюста Юрий Чайка, говоря о возможности условно-досрочного освобождении Григория Пасько, отметил, что как юрист, считает, что суду есть над чем задуматься.

"Григорий Пасько по-прежнему не признает себя виновным, хотя все судебные инстанции подтвердили его виновность в шпионаже", - пояснил Чайка.

В Союзе журналистов России удовлетворены решением суда об освобождении Пасько

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко приветствует решение Уссурийского суда об условно-досрочном освобождении военного журналиста Григория Пасько.

"Остается только радоваться, что честный и профессиональный журналист окажется на свободе, и сожалеть, что у российского правосудия не хватило мужества оправдать его", - сказал Яковенко.

"Я уверен, что Пасько будет продолжать бороться за свое оправдание, поскольку он просто честно выполнял свой журналистский долг. И в этой ситуации Союз журналистов, несомненно, будет оказывать ему всяческую поддержку", - отметил Яковенко.