Экс-главу Роскомпечати отпустили под залог
 
 
 
Экс-главу Роскомпечати отпустили под залог
RTV International

Суд Центрального района Новосибирска во вторник принял решение освободить из-под стражи бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова, который обвиняется "в возбуждении национальной вражды". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в суде, уточнив, что он освобожден по ходатайству адвоката под залог в 100 тысяч руб.

Это повторное рассмотрение ходатайства защита об освобождении обвиняемого. 15 января аналогичное ходатайство областной суд отклонил, так как обвиняемый "более двух лет находился в розыске, поэтому есть основания предполагать, что он снова скроется от суда".

Бывший глава Роскомпечати РФ 11 декабря 2006 года задержан в Москве и доставлен в Новосибирск. По решению суда Миронов был взят под стражу. В случае признания вины ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Сам он не признает себя виновным.

В 2003 году Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По версии следствия, в ходе предвыборной кампании он распространял публикации антисемитского характера. В связи с этим прокуратура Центрального района Новосибирска еще в 2004 году возбудила уголовное дело. Однако доставить Миронова в Новосибирск местные правоохранительные органы смогли только спустя более двух лет.

Борис Миронов был освобожден от должности главы Роскомпечати РФ в 1994 году.