Член незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия сделает все возможное для установления истинных причин смерти Александра Долматова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов
ВКонтакте
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия сделает все возможное для установления истинных причин смерти Александра Долматова
Reuters
 
 
 
Долматов был участником событий, произошедших в Москве 6 мая 2012 года во время оппозиционного "Марша миллионов"
Russian Look

Посол Нидерландов в Москве Рон Келлер навестил мать российского оппозиционера Александра Долматова, найденного повешенным в голландской депортационной тюрьме, сообщил друг и соратник Долматова по "Другой России" Дмитрий Нечаев.

По его словам, дипломат выразил соболезнования и заверил женщину, что голландские правоохранители сделают все возможное, чтобы расследовать гибель ее сына. "Сказали, что ведется расследование и будут выясняться все обстоятельства", - рассказал Нечаев "Интерфаксу".

Именно он передал ранее на этой неделе в голландское посольство послание матери Долматова к королеве Нидерландов Беатрикс с просьбой поручить провести полное независимое расследование обстоятельств, приведших к смерти ее сына.

Между тем лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов поведал, что перед приездом голландского посла на квартиру матери Долматова в подмосковном Королеве в ее доме собрались сотрудники правоохранительных органов в штатском, предположительно, члены так называемого Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), якобы с целью помешать встрече дипломата с родительницей оппозиционера.

"По моей информации, там были долгое время пререкания, а потом посла все же пропустили", рассказал он в интервью "Русской службе новостей". При этом на встречу не пустили Нечаева, представляющего интересы матери Долматова, и журналистов телеканала "Дождь", добавил Лимонов.

Полиция задержала участников несанкционированной акции у голландского посольства

На этом фоне полиция задержала восемь человек за попытку устроить несанкционированную акцию у посольства Нидерландов в Калашном переулке в центре Москвы в связи со смертью Александра Долматова в голландской тюрьме. Задержанные доставлен в отдел полиции, сообщили "Интерфаксу" в столичном главке МВД.

Добавим, глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия сделает все возможное для установления истинных причин смерти Александра Долматова. "В настоящее время мы находимся в тесном контакте с властями Нидерландов для скорейшего возвращения тела Долматова на родину. Данная процедура займет полторы недели, - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам российской дипломатии 2012 года.

В расследовании обстоятельств смерти Долматова уже задействованы полиция, службы здравоохранения и безопасности Нидерландов. Европарламентарии также подняли вопрос в связи с обстоятельствами смерти российского оппозиционера в Нидерландах, сообщала накануне Ассоциация адвокатов России за права человека.

Александр Долматов - ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии - являлся активистом "Другой России" и участником событий, произошедших в Москве 6 мая 2012 года во время оппозиционного "Марша миллионов". За ними последовали обыски в домах у многих активистов, в том числе и у Долматова. Опасаясь разделить судьбу задержанных по "болотному делу", Долматов летом уехал в Нидерланды, где попросил политического убежища.

Власти Нидерландов дважды отказали ему в этой просьбе, но его голландский адвокат Марк Вингарден подал апелляцию на повторный отказ 11 января, и слушания по ней еще не были назначены. После этого, по его словам, события начали развиваться стремительно.

13 января Долматов самостоятельно вызвал полицию, считая, что его жизни что-то угрожает. Приехавшие полицейские не нашли доказательств этому, однако отвезли его в участок, "так как он был сильно возбужден", рассказывал защитник.

На следующий день Долматова задержали, а 16 января доставили в депортационный центр в Роттердаме, где поместили в спецблок для беженцев с психологическими проблемами и склонных к суициду. Там он находился один, а утром 17 января его нашли повешенным, сообщал Вингарден.