Владимир Криворученко
 
 
 

Признаков депрессии по поводу неудач на работе коллеги погибшего в Москве профессора Владимира Криворученко не замечали, но сам он недавно признался, что неизлечимо болен, говорится в опубликованном на сайте Московского гуманитарного университета (МосГУ) некрологе.

Как сообщалось ранее, 82-летний профессор-историк был найден мертвым в квартире на северо-востоке Москвы во вторник утром. Его жена обратилась в полицию, заявив, что обнаружила своего мужа с двумя ранениями в область сердца, которые он нанес себе, судя по всему, подарочным кортиком. Со слов жены, в последнее время он находился в депрессивном состоянии, а накануне произошедшего был очень расстроен.

"У него был свободный режим труда, его зарплата составляла в последний год около 35 тысяч рублей. Он активно работал в двух диссертационных советах. Никаких признаков депрессии по поводу неудач на работе у него не было и быть не могло: он был эффективным и нужным работником", - сказано в сообщении.

В то же время в некрологе указано, что недавно у Криворученко диагностировали серьезную болезнь. В связи с этим он подал заявление об уходе, однако через три дня забрал его, объявив, что, несмотря на неутешительный диагноз, на семейном совете было решено, что он должен продолжить работу в университете.

В понедельник, забирая заявление, он за чашкой чая говорил с коллегами о ближайших делах. "Я смертельно болен. Болезнь неизлечима", - пожаловался он, а во вторник пришла весть о его смерти, сообщается на сайте МосГУ.

По данным университета, до последнего дня профессор работал и выполнял функции заместителя начальника управления аспирантуры, докторантуры и научной работы, готовил 146-й выпуск "Научных трудов Московского гуманитарного университета", организатором, главным редактором и душой которого он был многие годы.

Отметим, в тот же день свели счеты с жизнью еще двое москвичей - восьмиклассница и пенсионерка. Пожилая женщина, по предварительным данным, могла убить себя также из-за болезни.