Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что средняя зарплата московских парламентариев приблизительно равна зарплате министров и складывается из базовой ставки в размере 138 тысяч рублей и премий Заседание Мосгордумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что средняя зарплата московских парламентариев приблизительно равна зарплате министров и складывается из базовой ставки в размере 138 тысяч рублей и премий
Московская городская Дума
 
 
 
 
 
 
Мосгордума
Moscow-Live.ru

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, комментируя сообщения СМИ о том, что столичные депутаты получают зарплаты, превышающие доходы коллег из Госдумы РФ, министров и премьера, заявил, что средняя зарплата московских парламентариев приблизительно равна зарплате министров и складывается из базовой ставки в размере 138 тысяч рублей и премий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель спикера городской думы Андрей Метельский также опроверг информацию о том, что депутаты получают более 460 тысяч рублей в месяц. "Я в среднем получаю 230 тысяч рублей в месяц", - сказал он, пояснив, что депутатам полагаются надбавки "за выслугу лет", "за законотворческую деятельность", компенсации за неиспользованный отпуск и другие.

"Каждый месяц на стол депутату ложится статистика, в которой отслежена его деятельность за отчетный период - количество разработанных им законов, количество принятых законов, количество его выступлений в парламенте, публикации в средствах массовой информации", - сказал Метельский. По его словам, исходя из этих показателей аппарат Мосгордумы рассчитывает размер надбавок и премий. Иногда, признал он, может получиться более 400 тысяч рублей в месяц, но сами себе депутаты надбавок на назначают.

Поводом для обсуждения доходов народных избранников стала публикация в газете "Известия", в которой говорилось о том, что рядовой член московского парламента получает около 465 тысяч рублей в месяц, а в год его зарплата достигает 5,58 млн рублей. Это больше, чем доходы премьер-министра Дмитрия Медведева, курировавшего Олимпиаду в Сочи вице-премьера Дмитрия Козака или главы МИДа Сергея Лаврова.

Как подсчитал "Большой город", в прошлом году один депутат Мосгордумы обходился столице в среднем в 40 млн рублей, а всего на содержание парламента было выделено 1 млрд 400 млн рублей при наличии 35 депутатов. В эту сумму вошли не только зарплаты, но и обслуживание казенных зданий и другие текущие расходы. В этом году количество депутатов должно возрасти до 45 человек, а расходы - увеличиться до 1 млрд 700 млн рублей.

Каждый депутат имеет до шести помощников на зарплате и до 40 помощников "на общественных началах". Плюс к этому депутатам полагается собственный аппарат - до шести оплачиваемых человек, как правило, это юристы и секретари.

Также народным избранникам полагаются машина и водитель, телефоны с безлимитными звонками по Москве и право на бесплатные путевки в 15 санаториев. Кроме того, депутатам выделяются кабинеты в Мосгордуме и приемные в избирательных округах.

Но в новом созыве претендовать на эти блага смогут не все. Как писал "Коммерсант", в конце июня Мосгордума приняла поправки к закону, согласно которому избранные 14 сентября депутаты будут работать не на профессиональной, а на освобожденной основе. В шестом составе работать на полный день за зарплату будут председатель, заместители председателя, а также, по решению думы, главы комиссий или комитетов. Число платных помощников было сокращено до четырех.

Как напоминает РБК, Москва и Санкт-Петербург были единственными городами в стране, где все депутаты работали на постоянной основе. Теперь народные избранники посчитали, что за 20 лет 95% необходимых для жизни мегаполиса нормативных актов уже приняты, и нагрузка станет меньше. А значит, "освобожденные" депутаты могут проводить в думе шесть рабочих дней в месяц, и оплачивать их должны работодатели.

Напомним, новый состав депутатов москвичам предстоит избрать в одномандатных округах. Нарезка округов была обнародована лишь 28 апреля, при этом многие районы оказались разрезаны пополам. Наблюдатели полагают, что это было сделано для удобства кандидатов от партии власти.

Ряду представителей оппозиции, в том числе Ольге Романовой и Марии Гайдар, не удалось пройти необходимые формальности и зарегистрироваться в качестве кандидатов.