Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, на днях задержанного вместе с соратниками в Магадане за раздачу брошюр о незаконном обогащении чиновников, оштрафовали на 22 тысячи рублей. Решение принял Магаданский городской суд Георгий Албуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, на днях задержанного вместе с соратниками в Магадане за раздачу брошюр о незаконном обогащении чиновников, оштрафовали на 22 тысячи рублей. Решение принял Магаданский городской суд
 
 
 
 
 
 
Участница предвыборного штаба Албурова Анна Велликок сообщила, что судебная инстанция признала оппозиционера виновным по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия)
Архив NEWSru.com

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, на днях задержанного вместе с соратниками в Магадане за раздачу брошюр о незаконном обогащении чиновников, оштрафовали на 22 тысячи рублей. Решение принял Магаданский городской суд.

Участница предвыборного штаба Албурова Анна Велликок сообщила, что судебная инстанция признала оппозиционера виновным по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия), передает "Медиазона". При этом полицейский, дававший показания в суде, заявил, что считает раздачу брошюр пикетированием, а сами брошюры - средством наглядной агитации.

Ранее 23 июня стало известно, что прокуратура Магаданской области проводит проверку законности задержания полицией сотрудников ФБК.

Помимо этого, надзорное ведомство "контролирует ход проведения полицейскими проверочных мероприятий по факту избиения" активиста Дмитрия Таралова. Инцидент получил огромный резонанс в Рунете, а депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая потребовала от правоохранителей найти всех виновных в произошедшем.

В результате было заведено уголовное дело по статье ч.2, п. а статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Нападение на Таралова произошло 21 июня - двое неизвестных избили его на городском рынке. При этом активистам удалось найти злоумышленников, но те заперлись в микроавтобусе и отказывались открывать дверь как оппозиционерам, так и находившимся на месте инцидента полицейским. В итоге активистов снова увезли в полицию, а машину с нападавшими погрузили на эвакуатор и увезли в неизвестном направлении. При этом, как писал Албуров в своем блоге, "всех, кто решил проследить за эвакуатором, останавливало ГИБДД, и в итоге машина бесследно испарилась".

Албуров вместе с Велликок и руководителем проекта "РосЖКХ" ФБК Тараловым был задержан полицией Магадана 19 июня. Однако дело по статье 20.2 КоАП РФ завели только в отношении Албурова.

Раздача брошюр была частью агитационной кампании Албурова, ранее решившего баллотироваться в Магаданскую областную думу от партии РПР-ПАРНАС, выборы в которую должны пройти в единый день голосования 13 сентября.

Как сообщал Албуров, материал ФБК вызвал у магаданцев большой интерес. "Основное отличие от Москвы выяснилось сразу: брошюры берут почти все (процентов 95 прохожих). Люди очень контактные, готовы общаться и слушать", - писал оппозиционер на своем сайте.

Партия РПР-ПАРНАС и Партия прогресса Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции. В нее также вошли партия "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия". "Демократическая коалиция" планирует участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской и Калужской областях. Кандидатов для списка выбирают в ходе региональных праймериз. В Костроме они пройдут 27-28 июня.

Между тем оппозиционеры комментируют в Twitter решение суда, вспоминая о приговоре Албурова к обязательным работам за якобы украденный рисунок "Плохой хороший человек".