"Мне просто нечего сказать": Песков прокомментировал слухи о гибели сына Януковича По-прежнему неясной остается судьба сына бывшего президента Украины Виктора Януковича-младшего, о вероятной гибели которого пишет пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мне просто нечего сказать": Песков прокомментировал слухи о гибели сына Януковича
Russian Look
 
 
 
По-прежнему неясной остается судьба сына бывшего президента Украины Виктора Януковича-младшего, о вероятной гибели которого пишет пресса
Reuters
 
 
 
В свою очередь в Байкальском поисково-спасательном отряде ранее заявили, что в автомобиле, провалившемся 20 марта под лед на Байкале в Иркутской области, не было человека по фамилии Янукович
Russian Look
 
 
 
Янукович-младший нашел последний приют на братском кладбище, где покоятся русские солдаты и офицеры, погибшие в годы Крымской войны 1853-1856 годов. Погост расположен в Нахимовском районе Севастополя
Reuters

Гибель сына бывшего президента Украины Виктора Януковича-младшего подтвердили в Партии регионов, от которой он избирался в Верховную раду Украины. При этом сообщения о том, что бывший народный депутат 20 марта якобы утонул на озере Байкал в Иркутской области, до сих пор не подтверждены и не опровергнуты официально ни российской, ни украинской сторонами.

На сайте Партии регионов в рубрике "Новости" появилось сообщение "Памяти Виктора Викторовича Януковича", в котором говорится о "трагически оборвавшейся жизни нашего коллеги, бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, одного из самых молодых представителей депутатского корпуса в Верховной Раде V-VII созывов Виктора Викторовича Януковича".

"Все, кто знали Виктора Януковича-младшего, отзываются о нем с исключительной теплотой и симпатией. Он любил скорость и экстрим, он до конца был готов защищать свою гражданскую позицию и дорогие его сердцу идеалы. Он был по-настоящему светлым человеком, умел искренне дружить и искренне радоваться жизни", - говорится в сообщении, подписанном Политсоветом Партии Регионов.

Януковича-младшего похоронили на кладбище героев Крымской войны

По информации LifeNews, Януковича-младшего уже похоронили. Церемония состоялась в крымском Севастополе. По информации телеканала, в 13:10 по московскому времени борт прибыл в крымский аэропорт: в какой именно, не сообщается, но, судя по тому, что отпевание прошло в одном из храмов Севастополя спустя час, речь идет об аэропорте Бельбек. После отпевания погибшего похоронили на одном из местных военных кладбищ, указывает LifeNews.

Данные о прошедших похоронах подтверждаются ФОТО.

Между тем источник "Интерфакса" сообщил, что Янукович-младший нашел последний приют на братском кладбище, где покоятся русские солдаты и офицеры, погибшие в годы Крымской войны 1853-1856 годов. Погост расположен в Нахимовском районе Севастополя.

"Территория кладбища была оцеплена охраной, туда никого не пускали. Часть участников церемонии привезли на кладбище в 20 автомобилях с тонированными стеклами", - сказал рассказал анонимный сотрудник администрации района. Чиновник пояснил решение похоронить Януковича-младшего именно на этом кладбище для героев обстоятельствами гибели покойного. "По свидетельствам очевидцев, он погиб, спасая других людей: помог всем пассажирам выбраться из машины, а сам не успел", - сказал собеседник агентства.

На похоронах был отец погибшего Виктор Янукович, сообщил неназванный служитель Свято-Никольского храма рассказал агентству "Крыминформ": "Женщина, судя по всему мать, сильно плакала. Был еще маленький мальчик, наверное, сын, и несколько человек, скорее всего, родственники".

В понедельник слухи о предполагаемой смерти сына Януковича вынужден был по просьбе журналистов комментировать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Впрочем, ясности он не внес, заявив о своей неосведомленности в этом вопросе. "Я не располагаю какой-либо информацией на этот счет. Мне просто нечего сказать. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев также не стал комментировать данную информацию, пишет РИА "Новости". Отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистов о том, может ли он подтвердить информацию о гибели Виктора Януковича-младшего, Колокольцев ответил: "Не могу, так как это не относится к теме нашей сегодняшней беседы".

Пока ничего определенного не могут сказать и украинские власти. Киев еще не получил ответа из России на посланный накануне запрос относительно информации о предполагаемой гибели Виктора Януковича-младшего, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. Сведений о гибели Януковича-младшего нет и у консульства Украины в Новосибирске. В дипведомстве ТАСС сообщили, что данные проверяются, и посоветовали уточнять их у российской стороны.

В то же время гибель Виктора Януковича-младшего подтвердил "Газете.Ru" его близкий друг, пожелавший не раскрывать своего имени. "Я с ним не общался примерно год, и вчера, чтобы узнать подробности, воскресил старые контакты. К огромному сожалению, эта информация подтвердилась", - заявил источник. При этом он не смог сообщить, где будет похоронен Янукович.

Информацию о смерти сына Януковича РБК также подтвердил анонимный источник в Законодательном собрании Иркутской области. Официального заявления от семьи Януковича пока не было, но оно ожидается в понедельник, пишет агентство.

В свою очередь телеканал LifeNews сообщает, что тело Виктора Януковича-младшего было доставлено в Симферополь из Иркутска чартерным рейсом авиакомпании "Центр-Юг". Суперджет вылетел из Иркутска по маршруту Иркутск - Уфа - Симферополь в 9:40 утра по местному времени. В 13:10 по московскому времени борт прибыл в крымский аэропорт. Позже Янукович-младший был похоронен на местном кладбище.

Ранее о гибели сына экс-президента Украина сообщили украинские СМИ. Информацию позже подтвердили советник главы МВД Украины Антон Геращенко и пресс-служба народного депутата Украины, члена фракции "Оппозиционный блок" Нестора Шуфрича. По данным Геращенко, желая проехаться по поверхности замершего озера, Янукович-младший, управляя микроавтобусом Volkswagen Multivan, наехал на границу между старым и новым льдом. Машина провалилась под лед. По данным прессы, четверо пассажиров машины спаслись, водитель погиб.

В свою очередь в Байкальском поисково-спасательном отряде ранее заявили, что в автомобиле, провалившемся 20 марта под лед на Байкале в Иркутской области, не было человека по фамилии Янукович. Как уточнили в ведомстве, из тонувшего автомобиля спаслись четверо граждан Украины, а погиб местный житель Виктор Давыдов.

Между тем украинское интернет-издание "Левый берег" со ссылкой на неназванный источник, близкий к семье экс-главы государства, сообщило, что Виктор Янукович-младший еще год назад якобы собирался взять фамилию своей бабушки Валентины Давыдовой.

Пресса продолжает настаивать, что в трагедии на Байкале погиб именно сын Януковича. Как сообщает телерадиокомпания "Звезда", накануне вечером за телом погибшего в Иркутск якобы прибыл чартерный рейс авиакомпании "Центр-Юг", которого не было в расписании. По данным прессы, рейс CTS9626 вылетел 22 марта утром в Уфу, а оттуда в Симферополь. Причем данные о прибытии самолета в аэропорт Симферополя были скрыты, утверждает "Звезда". В то же время скрин-копии маршрута лайнера с сайтов иркутского и уфимского аэропортов появились в Сети.

В авиакомпании "Центр-Юг" отказались подтвердить или опровергнуть информацию о перевозке тела Януковича-младшего из Иркутска в Крым, сославшись на то, что "дана команда ничего не говорить". "Я не могу раскрыть вам информацию о том, кто был на борту самолета, пусть правоохранительные органы обращаются с официальным запросом. Скажу только, что это чартерный рейс", - заявила "Комсомольской правде" представитель авиакомпании Ирина Антонова.

Виктор Янукович-младший родился 16 июля 1981 года в Енакиево Донецкой области. До отставки своего отца занимался политикой, был народным депутатом Верховной рады Украины V и VI созывов. Сын Януковича - мастер спорта в категории автоспорт. Один из донецких политиков, знакомый с семьей Януковича, рассказал украинскому изданию "ЛигаБизнесИнформ", что ранее Виктор Янукович-младший неоднократно бывал на Байкале, где занимался рыбалкой и сафари на джипах.