В Москве установлен новый температурный рекорд - 29,3 градуса тепла
 
 
 
В Москве установлен новый температурный рекорд - 29,3 градуса тепла
Архив NEWSru.com

В Москве установлен новый температурный рекорд для 23 мая. На 16:00 по московскому времени "главный термометр" столицы, расположенный на территории ВВЦ, показал 29,3 градуса выше нуля.

Это на 0,3 градуса выше, чем прежний абсолютный максимум этого дня, зафиксированный в 1921 и 1939 годах, сообщили в Гидрометеобюро Москвы. Рекорд же этого дня 125 лет назад составил 29,5 градусов. Окончательный температурный итог дня будет известен ближе к вечеру, когда температура пойдет на спад.

По мнению синоптиков, нынешняя температура - еще не предел, и столбик термометра может подняться еще выше, сообщает РИА "Новости". Столь жаркая для мая погода установится в столице на ближайшие три дня, а во вторник и среду погода также может побить рекорды, сказали в Гидрометеобюро.

Как сообщалось ранее, на предстоящей неделе в городе будет стоять сухая жаркая погода. Во второй половине недели температуры незначительно снизятся - до 22-26 градусов.

В сильную жару медики советуют по возможности не пользоваться общественным транспортом, меньше бывать на открытом солнце, употреблять достаточно жидкости и отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Жара негативно сказывается на здоровье людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказали в Департаменте здравоохранения столицы. "В такие дни работы у "скорой помощи" прибавляется и даже в несколько раз увеличивается количество обращений горожан, особенно преклонного возраста, по поводу головокружения, потери сознания, нарушения ритма сердцебиения", - отметили в департаменте.