Поддельные учебники опасны для здоровья школьников Учебники с недавнего времени пополнили список контрафактной продукции: почти треть литературы, которая продается на развалах в Туле, - подделка, но поддельные учебники не интересуют ни торговую инспекцию, ни милицию, ни педагогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поддельные учебники опасны для здоровья школьников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учебники с недавнего времени пополнили список контрафактной продукции: почти треть литературы, которая продается на развалах в Туле, - подделка, но поддельные учебники не интересуют ни торговую инспекцию, ни милицию, ни педагогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покупателю главное - приобрести нужную книгу вовремя, неважно где - в магазине или на развале, тем более что на последнем выходит быстрее и дешевле
Архив NEWSru.com

Учебники с недавнего времени пополнили список контрафактной продукции: почти треть литературы, которая продается на развалах в Туле, - подделка, но поддельные учебники не интересуют ни торговую инспекцию, ни милицию, ни педагогов.

В сентябре вместе с официальным новым учебным годом на рынках открывается сезон торговли учебной литературой. Третья часть ее в Тульской области - поддельная: плохая полиграфия, бумага, мелкий шрифт - основные отличия контрафактных учебников, сообщает Regions.ru.

Покупателю главное - приобрести нужную книгу вовремя, неважно где - в магазине или на развале, тем более что на последнем выходит быстрее и дешевле.

Специалисты предупреждают, что погоня за дешевизной может обернуться серьезным вредом для здоровья ребенка. Мелкий шрифт поддельного учебника - прямая дорога к близорукости. В магазинах же на книги есть гигиенические сертификаты.

Ситуация с контрафактными учебниками повторяется из года в год. Точных данных об объемах рынка поддельных учебников нет.

Проверка учебников для этих организаций в новинку и никогда не проводилась. Сами издательства оценивают рынок "левых" букварей в 25-30% от общего количества учебников. Большая часть всей низкокачественной литературы идет в регионы.

Заместитель начальника Главного управления образования по вопросам образовательной деятельности Тулы Елена Гончарова сообщила ТК "Плюс 12": "Стараемся отслеживать. Управление образования смотрит, чтобы все было в норме. Ответственность лежит на замах директоров. Они должны сообщать в методобъединения районов об обнаруженных нарушениях".

Но в Тульской области еще не было случаев, чтобы школьные завучи обратились в районные методические объединения, обнаружив у учеников поддельный учебник. Все потому, что ответственность за купленную книгу несут родители. А учителям главное, чтобы у учеников была нужная учебная литература.